什麼情況下核定徵收所得稅?什麼情況下查賬徵收所得稅

2022-02-28 20:59:38 字數 4964 閱讀 2301

1樓:匿名使用者

簡單的說你賬目清楚,準確可以查賬徵收,如果賬目不清楚,不準確可以核定徵收,決定權在稅務!

2樓:職研

回答您好,1、對乙個企業採用何種方式收稅,那是根據企業的實際情況而定的。

2、在每年開始的時候,稅務機關對企業都要開始重新的納稅鑑定,就是稅務機關通過檢視企業去年的會計報表及納稅申報資料,還可以讓專管員到企業實地了解情況,之後會對企業今年要採取什麼樣的辦法和納稅,進行一次全面的審查和評估,作出繼續執行核定增收還是查實徵收。

3樓:匿名使用者

《企業所得稅核定徵收辦法》第三條明確規定--- 納稅人具有下列情形之一的,核定徵收企業所得稅:一)依照法律、行政法規的規定可以不設定賬簿的; �

(二)依照法律、行政法規的規定應當設定但未設定賬薄的;

(三)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;�(四)雖設定賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;(五)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;(六)申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。

其他財務核算健全、帳薄保管良好的企業都要查賬徵收所得稅。

核定徵收企業所得稅與查賬徵收企業所得稅的區別是什麼?

4樓:鄔淑琴樹璧

查賬徵收是按賬面應稅所得額乘以適用稅率徵收;

核定徵收是在下列情況下

(一)依照法律、行政法規的規定可以不設定賬簿的;

(二)依照法律、行政法規的規定應當設定但未設定賬薄的;

(三)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;

(四)雖設定賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;

(五)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;

(六)申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。

稅務機關根據納稅人具體情況,對核定徵收企業所得稅的納稅人採用

1、核定應稅所得率

2、核定應納所得稅額

兩種方法徵收企業所得稅。

所得稅的徵收方式有兩種:查賬徵收、核定徵收;所得稅是實行按月或季度預交,年終匯算清繳的管理辦法。

先說核定徵收。核定徵收企業所得稅是指在1樓列舉的那些情況下,稅務機關可以核定企業應當繳納的企業所得稅。核定方式有2種:

一是直接核定所得稅稅額;二是核定應稅所得率。前者簡單,就是稅務機關根據企業的生產經營情況,直接核定每月(年)應交多少企業所得稅;後者稍微複雜一點,稅務機關根據企業所屬的行業,先核定企業應稅所得率(就是應繳納企業所得稅的營業收入比例,各行業的比率不盡相同),企業再按照稅務機關核定的所得率計算、申報、繳納企業所得稅。

核定徵收計算公式:本月(季度)應納企業所得稅=本月(季度)銷售收入*核定的應稅所得率*25%

。舉例:假如某企業核定的應稅所得率是5%,若某月的收入是100萬元,那麼企業應繳納的企業所得稅是100*5%*25%=1.25萬元。

查賬徵收概念簡單,獨立核算的企業如果財務制度健全,能準確核算收入、成本、費用的,稅務機關認定後,可採取查賬方式徵收企業所得稅。企業按月或季申報預繳,年終後5個月內匯算清繳。

查賬徵收計算公式:本月(季度)應納企業所得稅=本年累計利潤*25%-本年度以前月(季度)已納所得稅。

5樓:手機使用者

一樓只說了什麼是核定徵收,沒說明它與查賬徵收的區別。我來補充一下。

所得稅的徵收方式有兩種:查賬徵收、核定徵收;所得稅是實行按月或季度預交,年終匯算清繳的管理辦法。

先說核定徵收。核定徵收企業所得稅是指在1樓列舉的那些情況下,稅務機關可以核定企業應當繳納的企業所得稅。核定方式有2種:

一是直接核定所得稅稅額;二是核定應稅所得率。前者簡單,就是稅務機關根據企業的生產經營情況,直接核定每月(年)應交多少企業所得稅;後者稍微複雜一點,稅務機關根據企業所屬的行業,先核定企業應稅所得率(就是應繳納企業所得稅的營業收入比例,各行業的比率不盡相同),企業再按照稅務機關核定的所得率計算、申報、繳納企業所得稅。

核定徵收計算公式:本月(季度)應納企業所得稅=本月(季度)銷售收入*核定的應稅所得率*25% 。

舉例:假如某企業核定的應稅所得率是5%,若某月的收入是100萬元,那麼企業應繳納的企業所得稅是100*5%*25%=1.25萬元。

查賬徵收概念簡單,獨立核算的企業如果財務制度健全,能準確核算收入、成本、費用的,稅務機關認定後,可採取查賬方式徵收企業所得稅。企業按月或季申報預繳,年終後5個月內匯算清繳。

查賬徵收計算公式:本月(季度)應納企業所得稅=本年累計利潤*25%-本年度以前月(季度)已納所得稅 。

核定徵收企業所得稅與查賬徵收企業所得稅的區別?

6樓:匿名使用者

核定徵收企業所得稅與查賬徵收企業所得稅的計稅依據、匯算清繳、申報表、所得稅率不同。

1、計稅依據不同:計稅依據是查賬徵收與核定徵收最大的區別,查賬徵收是以所得稅額為計稅依據的,可以簡單的說是以利潤為計稅依據。核定徵收是以收入乘以徵定率得出的所得稅額為計稅依據。

徵定率一般系所屬轄區的稅務專管員及稅務部門核定稅率。

2、匯算清繳不同:查賬徵收的匯算清繳比較複雜,需要根據稅法計算各種費用的扣除標準,以及提出超額的費用進行納稅調整。核定徵收相對比較簡單,只需算準收入即可。

3、申報表不同:查賬徵收的申報表是a類報表,核定徵收的申報表是b類報表。

4、所得稅率不同:查賬徵收一般稅率是25%,高新技術企業優惠稅率為15%,其他部分優惠稅率為20%、10%。核定徵收採用徵定率,徵定率一般系所屬轄區的稅務專管員及稅務部門核定稅率。

擴充套件資料

企業所得稅納稅人

即所有實行獨立經濟核算的中華人民共和國境內的內資企業或其他組織,包括以下6類:國有企業、集體企業、私營企業、聯營企業、股份制企業、有生產經營所得和其他所得的其他組織。

企業是指按國家規定註冊、登記的企業。有生產經營所得和其他所得的其他組織,是指經國家有關部門批准,依法註冊、登記的,有生產經營所得和其他所得的事業單位、社會團體等組織。獨立經濟核算是指同時具備在銀行開設結算賬戶;獨立建立賬簿,編制財務會計報表;獨立計算盈虧等條件。

個人獨資企業、合夥企業不使用本法,這兩類企業徵收個人所得稅即可,避免重複徵稅。

企業所得稅徵稅物件

企業所得稅的徵稅物件是納稅人取得的所得。包括銷售貨物所得、提供勞務所得、轉讓財產所得、股息紅利所得、利息所得、租金所得、特許權使用費所得、接受捐贈所得和其他所得。

居民企業應當就其**於中國境內、境外的所得繳納企業所得稅。

《中華人民共和國企業所得稅法》已由中華人民共和國第十屆全國人民代表大會第五次會議於2023年3月16日通過,現予公布,自2023年1月1日起施行。

中華人民共和國企業所得稅法(2023年3月16日第十屆全國人民代表大會第五次會議通過)

7樓:手機使用者

查賬徵收是按賬面應稅所得額乘以適用稅率徵收;

核定徵收是在下列情況下

(一)依照法律、行政法規的規定可以不設定賬簿的; 

(二)依照法律、行政法規的規定應當設定但未設定賬薄的;

(三)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;

(四)雖設定賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;

(五)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;

(六)申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。

稅務機關根據納稅人具體情況,對核定徵收企業所得稅的納稅人採用

1、核定應稅所得率

2、核定應納所得稅額

兩種方法徵收企業所得稅。

所得稅的徵收方式有兩種:查賬徵收、核定徵收;所得稅是實行按月或季度預交,年終匯算清繳的管理辦法。

先說核定徵收。核定徵收企業所得稅是指在1樓列舉的那些情況下,稅務機關可以核定企業應當繳納的企業所得稅。核定方式有2種:

一是直接核定所得稅稅額;二是核定應稅所得率。前者簡單,就是稅務機關根據企業的生產經營情況,直接核定每月(年)應交多少企業所得稅;後者稍微複雜一點,稅務機關根據企業所屬的行業,先核定企業應稅所得率(就是應繳納企業所得稅的營業收入比例,各行業的比率不盡相同),企業再按照稅務機關核定的所得率計算、申報、繳納企業所得稅。

核定徵收計算公式:本月(季度)應納企業所得稅=本月(季度)銷售收入*核定的應稅所得率*25% 。

舉例:假如某企業核定的應稅所得率是5%,若某月的收入是100萬元,那麼企業應繳納的企業所得稅是100*5%*25%=1.25萬元。

查賬徵收概念簡單,獨立核算的企業如果財務制度健全,能準確核算收入、成本、費用的,稅務機關認定後,可採取查賬方式徵收企業所得稅。企業按月或季申報預繳,年終後5個月內匯算清繳。

查賬徵收計算公式:本月(季度)應納企業所得稅=本年累計利潤*25%-本年度以前月(季度)已納所得稅 。

8樓:匿名使用者

一樓只說了什麼是核定徵收,沒說明它與查賬徵收的區別。我來補充一下。

所得稅的徵收方式有兩種:查賬徵收、核定徵收;所得稅是實行按月或季度預交,年終匯算清繳的管理辦法。

先說核定徵收。核定徵收企業所得稅是指在1樓列舉的那些情況下,稅務機關可以核定企業應當繳納的企業所得稅。核定方式有2種:

一是直接核定所得稅稅額;二是核定應稅所得率。前者簡單,就是稅務機關根據企業的生產經營情況,直接核定每月(年)應交多少企業所得稅;後者稍微複雜一點,稅務機關根據企業所屬的行業,先核定企業應稅所得率(就是應繳納企業所得稅的營業收入比例,各行業的比率不盡相同),企業再按照稅務機關核定的所得率計算、申報、繳納企業所得稅。

核定徵收計算公式:本月(季度)應納企業所得稅=本月(季度)銷售收入*核定的應稅所得率*25% 。

舉例:假如某企業核定的應稅所得率是5%,若某月的收入是100萬元,那麼企業應繳納的企業所得稅是100*5%*25%=1.25萬元。

查賬徵收概念簡單,獨立核算的企業如果財務制度健全,能準確核算收入、成本、費用的,稅務機關認定後,可採取查賬方式徵收企業所得稅。企業按月或季申報預繳,年終後5個月內匯算清繳。

查賬徵收計算公式:本月(季度)應納企業所得稅=本年累計利潤*25%-本年度以前月(季度)已納所得稅 。

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