請問acco125125老師 關於所得稅會計準則

2022-05-13 02:59:51 字數 1097 閱讀 3802

1樓:匿名使用者

你好。比如,某企業購入100萬元的固定資產,會計上的預計淨殘值為10%,預計使用年限6年,採用直線法計提折舊;而稅務上的預計淨殘值為5%,預計使用年限10年,採用直線法計提折舊。納稅人適用的所得稅稅率為25%。

則:會計上的年折舊額 = 100 * (1 - 10%) / 6 = 15萬元

稅法上的年折舊額 = 100 * (1 - 5%) / 10 = 9萬元

第一年年,該固定資產:

會計賬面價值 = 100 - 15 = 85萬元

稅務計稅基礎 = 100 - 9 = 91萬元

產生的可抵扣暫時性差異 = 91 - 85 = 6萬元

遞延所得稅資產 = 6 * 25% = 1.5萬元

該遞延所得稅資產1.5萬元,表明企業擁有1.5萬元的、在未來的「抵稅權」。

再比如,某企業購入100萬元的固定資產,會計上的預計淨殘值為5%,預計使用年限10年,採用直線法計提折舊;而稅務上的預計淨殘值為10%,預計使用年限6年,採用直線法計提折舊。納稅人適用的所得稅稅率為25%。則:

會計上的年折舊額 = 100 * (1 - 5%) / 10 = 9萬元

稅法上的年折舊額 = 100 * (1 - 10%) / 6 = 15萬元

第一年年,該固定資產:

會計賬面價值 = 100 - 9 = 91萬元

稅務計稅基礎 = 100 - 15 = 85萬元

產生的應納稅暫時性差異 = 91 - 85 = 6萬元

遞延所得稅負債 = 6 * 25% = 1.5萬元

該遞延所得稅負債1.5萬元,表明企業負有1.5萬元的、在未來應稅的債務。

2樓:匿名使用者

遞延所得稅最核心的內容就是稅會差異。換言之,同一項支出,在財務上可以構成一項資產,即未來可以給企業帶來收益的現值;同樣,從稅務的角度該項支出同樣構成一項資產,即未來可以進行稅前抵扣的金額。當財務上的資產大於稅務上的資產時候,說明未來稅上可抵得金額較賬面價值小,一部分資產不能進行稅前抵扣,慘了!

於是形成一項負債,即遞延所得稅負債。反之,則說明未來稅上可抵得金額較賬面價值大,可以少交稅,好事兒,於是形成一項資產即遞延所得稅資產。

對於負債亦然。

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