1樓:花花月亮島
1 班裡共75個同學,其中2/5是女生,女生有多少人?2 60公升水,用去1/4,還剩多少?3 一名同學有80元錢,另一名同學的錢數比他多1/3,他有多少錢?
4 貨架上有40個士多啤梨蛋糕,佔總量的公升彎4/5,貨架上共有多少個蛋糕?5 許多張卡片,其中黃色的佔了2/3,剩下的卡片共60張,一共有多少張卡片?6 一共有200位同學參加了興趣小組,參加籃球隊的佔了1/5,參加機械人隊的佔了1/4,那麼參加籃球隊和機械人隊的共有多少人?
7 年級共有三個班,一班有20人,二班有50人,三班佔了年級吵肢悶總人數的2/3,年級共有多少人?8 班裡喜歡玩具的佔了飢姿7/8,有1/8的人喜歡芭比娃娃,剩下的都喜歡變形金剛,有30人,那麼班裡共有多少人?
2樓:太陽也是會累的
六年碰鎮姿級班裡派3小隊,每小隊旅叢有6人笑絕,和2位正副班長參加值樹活動,學校要求每班植樹40棵,問平均每位同學植多少棵樹?
解:40÷(6×3+2)=2
答:平均每位同學植2棵樹。
3樓:香魚腳臨鶯
班裡派3隊每隊6人和2位型絕正副班長參加值樹活動,學校要求每班差歲植樹40棵,問平均每虛租睜位同學植多少棵樹?
解:40÷(6×3+2)=2
答:平均每位同學植2棵樹。
90÷(2x3)編乙個應用題
4樓:
摘要。第二具體分析如下,乙隻襪子是3元,一雙襪子是兩隻一雙就是3×290元可以買到襪子雙數就是金額90÷(2×3)
90÷(2x3)編乙個應用題。
好。您好很高興為您解答第一應用題90÷(2x3)編乙個應用咐知題如下小紅帶90元去買襪子,已悉搭知乙隻襪子3元,請問小紅睜簡拿可以買幾雙襪子?
所以答案是小紅帶90元去買襪子,已知乙隻襪子3元,請問小紅可以買幾雙襪子?
第二具體分析如下,乙隻襪子是3元遲裂旁,一雙襪子是兩隻一雙就是3×290元可碼橡以買到襪子雙數就源散是金額90÷(2×3)
好的,謝謝。
嗯嗯不客氣哈,悉鋒以後連除可以睜念晌通過日常解出數量高數關係列式哈如 數量 ×單價= 金額,路程=時間 × 速度等。
綜上本題答案是90÷(2×3應用題如下小紅帶90元去買襪子,已知乙隻襪子3元,請笑改問小紅可以買幾雙消遊襪子?有疑問可拿公升銷以繼續追問哈。
21✘35x2編乙個應用題。
第一答案是 王老師想給班級的同學們每人尺森發 21顆糖果,在班會上,唯爛同學們坐成了35排,一排陵山畝兩位同學,那麼請問王老師一共需要買多少顆糖?
第二具體分析如下,同學們坐成35排一排2名一共學生數量是35×2
240÷8÷3編乙個應用題。
第一 答搏如案是240÷8÷3編搜襪乙個應用題為小明把240個蘋果放入8個櫃子,每個櫃子有3個基漏啟架子,請問小明在每個架子上放了幾個蘋果?
15÷3-2的應用題怎麼列
5樓:
摘要。媽媽有15個蘋果,平均分給了哥哥小明,二哥小華,以及妹妹小麗,哥哥小明十分疼愛妹妹,又多給了妹妹兩個蘋果,問妹妹現在手上一共有多少個蘋果?
15÷3-2的應用題怎麼列。
媽媽有15個蘋果,平均分給了哥哥小明,二哥小華,以及妹肢型此妹小麗,哥哥小明十分疼歷迅愛妹妹,租滾又多給了妹妹兩個蘋果,問妹妹現在手上一共有多少個蘋果?
希望我的能幫助到您解決問題,如果回到滿意幫忙點一下右下角的贊,好人一生平安謝謝啦。
你給的答案是錯的。
最後答案是3,你的是7
您不是說列應用題嗎,先乘除後加減,**錯了呢請問。
不好意思,是我打錯了,把問題改成哥哥最後手上還剩幾個就可以了吧。
媽媽有15個蘋果,平均分給了哥哥小明,二哥小華,以及妹歷迅妹小麗,哥哥小明十分疼愛妹妹,又多給了妹妹兩個蘋果肢型此,問哥哥小明現在手上一共有多少個蘋果?租滾。
640÷(48÷6)怎麼編應用題
6樓:由業
640÷(48÷)可以這樣編應用題:小明騎自蘆耐行車六小時,走襲激了48km,照這樣的速度,如果要走640km需要多陪禪春長時間?
7樓:來夢鑲
教室裡共有48個人,共做了六排,如果按照這個做法,64個人能做幾排。
4×5+2的算式編一道應用題怎麼編
8樓:網友
4×5+2的算式編一道洞春瞎應用題:運動會結束後,老師給成績很好的4位同學每人各發5塊橡皮作為獎勵,還剩納空下2塊,請問老師一共買森好了多少塊橡皮擦。
3×7+20怎麼編應用題?
9樓:網友
小明去商店買了7支原子筆1個籃球,筆的**是3元每支,籃球20元乙個,求小明一共花了多少錢。
10樓:路在前方
1.圖書館某書架分有三排,今天已被借走20本,現每排有7本,此書架今天原來有多少本書?
2.希望小學三年級(1)班女生被通知到操場排練舞蹈,其餘20名男生留在班裡自習。操場上本班女生排成了3排,每排有7人,問班上學生共有多少人?
3.小明在微機室練習打字,每行打7個字,共打了3行,這時他去上廁所了,回來後發現同桌又幫他打了20個字,這時他的電腦上一共打了多少字?望。
20+20×1/4怎麼編應用題
11樓:
摘要。列式:20+20✖️1/4=20+5=25個。
20+20×1/4怎麼編應用題。
爸爸買了20個蘋果,媽媽買了爸爸的1/4,一共買了多少個蘋果?
列式:20+20✖️1/4=20+5=25個。
答:一共買了25個蘋果。
親親,巨集旦在解決應用題時,一定要多讀幾遍題意,千萬不要著急呢,分析出各個數量間的關係,題讀百遍,蔽虧擾其義自空清見哦。(*
親,你還有其它作業沒完成的作業要諮詢的嗎,隨時都可以問老師哈<>180+180×1/3怎麼編應用題?
親親。由於系統限制一次只能諮詢乙個問題早洞運,不過考慮到親親是新人,所以老師在這裡可以免費為您在解決一顫悄個陸梁問題哈。
爸爸買了180個蘋果,媽媽買了爸爸的1/3,一共買了多少個蘋果?
180+180✖️1/3=180+60=240個,答:一共買了240個蘋果。
物理應用題。物理應用題
解 1 令傾角為a,則sina 3 10 不考慮摩擦力正在沿斜面方向受力平衡得f gsina 0則力f為3 10 3n,方向為沿斜面向上。2 令沿斜面方向位移為xm,則 3 10 3n xm 3 10 3n 750n xm 100 80 則機械效率為80 1.受力分析可以得到 物體收到沿斜面向上的力...
高數應用題,大學高數應用題
1 當k 1時,f x 2x 3x 1 令f x 6x 6x 6x x 1 0,得駐點 x 0,x 1 當x 0時f x 0 當01時f x 0 故x 0是極大點,x 1是極小點。故在區間 0,2 上的極小值 f 1 2 3 1 0 在區間端點上,f 0 1,f 2 16 12 1 5 極小值f 1...
應用題要有答案的,應用題 帶答案)
1.某中學修整草場,如果讓初一學生單獨工作,需要7.5小時完成 如果讓初二學生單獨做,需要5小時完成.如果讓初 一 初二學生一起工作1小時,再由初二學生單獨完成剩餘部分,共需多少時間完成?設初二學生還要工作x小時。1 7.5 1 5 x 1 x 10 3 共需10 3 1 4又1 3小時 2.甲騎車...