1樓:公孫十八
1、勞務報酬所得 應納稅所得額:「每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用」,所以計稅依據為200000×(1-20%)=160000。
2、稅率為20%,但是「應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額後再按照應納稅額加徵五成;超過5萬元的部分,加徵十成」(《個人所得稅法實施條例》)。 所以16萬元應稅所得應該劃分為三段2萬、3萬(超過2萬元至5萬元的部分)、11萬(超過5萬元的部分),分別計算為:
①20000×20%=4000
②30000×20%=6000,然後應納稅額加徵五成,6000×50%=3000,3萬共計應納稅額9000;彙總計算即30000×30%=9000
③110000×20%=22000,然後應納稅額加徵十成,22000×1=22000,11萬共計應納稅額44000,彙總計算即110000×40%=44000
所以16萬元應稅所得共計納稅4000+9000+44000=57000。
2樓:匿名使用者
應納稅額:200000*20%=40000元。
財政學中演員的納稅額計算!!!急!!!50分 一演員取得收入100萬元 求個人所得稅額!!!請寫詳
3樓:風飛揚
按勞務報酬稅目計算,一次收入畸高,要加成100%,1000000*(1一20℅)x40℅一7000=313000
4樓:匿名使用者
個人抄所得稅法規定:勞務收入
bai不足4000元的,應交個人所得額
du=收入-800
勞務收入超zhi過4000元的,應納個人所得dao額=收入*(1-20%)
應交個人所得額
=1000000*(1-20%)
=800000
因800000元對應稅率為40%,速算扣除數為7000,故應交個人所得稅
=800000*40%-7000
=313000(元)
急求一道財政學題目答案!!
5樓:sxh小號
10/1.17=8.54>8,選方案2~~
6樓:匿名使用者
樓主採納的答案是錯的。
7樓:xue青墨
金融學專業財政學試題
2023年7月
一、單項選擇(將正確答案的標號填在題幹前面的括號內。每小題1分,共10分)
1、( )決定了財政收入的規模
a、財政基本需求率 b、財政集中率 c、勞動生產率2、( )國債的功能之一是
a、彌補財政赤字 b、擴大外貿規模 c、削減行政管理費3、( )我國國庫券流通轉讓的試點工作始於a、2023年 b、2023年 c、2023年4、( )公共產品的核心特徵是
a、效用的不可分割性和受益的非排他性
b、受益的非排他性和取得方式的非競爭性
c、取得方式的非競爭性和提供目的的非盈利性5、( )在封建社會末期所產生的財政範疇是a、捐稅 b、國家預算 c、公債
6、( )企業固定資產基本折舊**的支配主體是a、國家 b、企業 c、個人
7、( )財政是乙個
a、經濟範疇 b、歷史範疇 c、歷史範疇和經濟範疇8、( )財政收入的絕大部分來自
a、c b、v c、m
9、( )財政分配包括
a、組織收入 b、安排支出 c、組織收入和安排支出10、( )各國**償還國債的基本手段是
a、設立償債** b、依靠財政盈餘 c、舉借新債答案:1、a 2、a 3、a 4、b 5、b6、b 7、c 8、c 9、c 10、c
幾個財政學中稅務計算的問題!~~~ 求解
8樓:匿名使用者
樓主很想幫你回答,但我學的是國外的稅法,稅率啊,徵稅法律都不一樣。對不起了,但是題目不難,
看看書應該能做出來的,加油哦~~
9樓:算你有本事
玉石來了,學習一下先!
財政學 一道個人所得稅題目,請幫忙算一下
10樓:匿名使用者
稅法及實施條例有關規定稿酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十,並按應納稅額減徵百分之三十。 勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
稅法第三條第四項所說的勞務報酬所得一次收入畸高,是指個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過2萬元。
對前款應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額後再按照應納稅額加徵五成;超過5萬元的部分,加徵十成。工資(8000-2000)*20%-375=825元稿費 20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240設計費60000*(1-20%)*20%*(1+50%)=14400中體彩10000*20%=2000合計19465
11樓:匿名使用者
工資(8000-2000)
*20%-375=825元稿費 20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240設計費20000*20%+[60000*(1-20%)-20000]*30%=12400中體彩10000*20%=2000合計17465
個人所得稅計算例題
12樓:匿名使用者
我能回答你的問題,你只要仔細看一下就會明白的:
一、如你當月累計收到工資:扣除社保*元,公積金*、還可以是商業保險費(不能超過200元乙個月)後得到9000元,納稅所得
額=9000-3500=5500元;應交個稅=5500* 20% =1100元 ,速算扣除=555,實交個稅=1100-555=545;你的到手工資收入:9000-545=8455元。
二、說明1:
和你說一下,這個3500元扣減是2023年9月1日開始至今天的政策。所有的中國公民在中國境內都得執行的。只要你的月收入超過3500元就得自覺交的個人所得稅,這個政策至今天還在執行哦。
三、說明2:
個人所得稅是實行的收付實現制,就是你上月沒有發合在這個月發了,只要超過3500元就得交個人所得稅的。
四、說明3:
你所交的個人所得稅在你當地的地稅都能查到的,而且你當地的地稅應該每年都會給納稅人一封納稅光榮的**信的。
五、執行的稅率**:
財政學稅收計算題! 10
13樓:九月晴玉
1,題目不特別註明的一般是甲類捲菸,而且題目每條400元>70元,也屬於甲類。按回09年以後的稅
答率 應納消費稅=100000*56%+50000*150*0.003=78500
2,專用發票列示**一般為不含稅**。
14樓:匿名使用者
1 題目條件不bai
足。捲菸
消費du稅按捲菸產品等級適用zhi不同的稅率。你的題目dao中沒有告知回捲菸等級。不能計算答。
2、本題目條件不夠清楚,按假設計算:共付款500萬元可以理解為總的含稅價款,其取得的增值稅專用發票上應標明的進項稅額為:500/1.
17*0.17=72.65萬元。
由於其中250噸用於單位福利設施工程,應作進項稅額轉出,實際應抵扣的進項稅額為750/1000*72.65=54.49萬元。
對外銷售產品和出廠價均理解為含稅價計算:(500+50)/1.17*0.
17=79.91萬元為其本月銷項稅額。本月應納增值稅稅額=79.
91-54.49=25.42萬元。
財政學計算題,謝謝作答
財政學的計算題,財政學稅收計算題
1.邊際財政支出傾向bai 財政支出增 du加額 國內生產總 zhi值增加額 11200 10000 44000 40000 30 2.某國外債dao負債率 某國當年版外債餘額權 某國當年國內生產總值 3000 15000 20 國際公認的標準是負債率應該控制在2o 以下,即2o 是所謂的 警戒線水...
一道化學計算題,一道化學計算題
1 首先可以根據根據質量守恆定律,得出二氧化碳的質量為 134.4g 10g 141.1g 3.3g 接著設該石灰石樣品中碳酸鈣的質量為x 則可列出反應方程式 caco3 2hcl cacl2 h2o co2 100 44 x 3.3g 通過計算可得出x為7.5,即反應中的碳酸鈣有7.5g,那麼此石...
一道關於保險賠償的計算題,一道關於保險的計算題,一定要有過程。 過程!!!謝謝
a保險公司賠償甲車車損的80 b保險公司賠償乙車車損加人傷的80 同時要加免15 但是甲車和乙車均應投保強制保險的,上邊的計算方法是未考慮強險因素的計算方法,估計現在的保險公司是不會這樣計算的,應如下計算 a保險公司對於甲車車損的賠償 預設甲車車損險足額投保,乙車視為投保乙份強制險,如大貨車可能是2...