生活中的數學題目,乙個日常生活中的數學題

2025-07-22 04:10:17 字數 1464 閱讀 3768

小學一年級生活中的數學題

1樓:飄秒仙子

找規律 ,媽媽給你買了2個蘋果,爸爸給你買個三個蘋果,一共有幾個蘋果。媽媽給你買了10塊糖,你吃了兩顆,還剩幾顆。

2樓:網友

媽媽給你買了2個蘋果,爸爸給你買個三個蘋果,一共有幾個蘋果。媽媽給你買了10塊糖,你吃了兩顆,還剩幾顆?

乙個日常生活中的數學題

3樓:網友

銷售價:(600-100)/500*700=700(元)進價: 600/500*110=123(元)利潤=700-123=577(元)

所以小趙能賺錢,利潤為577元。

4樓:網友

110/500 *100=22元/克(每100克的成本)700/500 *100=140元/克(每100克的銷售**)如果顧客一次性買600g巧克力,顧客一次性購買500g,則免費贈送100g同樣的巧克力。

一共是700克。

成本=7*22=154元。

售價=6*140=840元。

5樓:網友

一次性買600g 小趙給顧客就是700g 小趙的成本=110/500 * 700 = 154 元。

顧客應該付的錢= 700/500 *600 = 840 元,那麼 小趙應該賺 840-154 = 686元。

6樓:熱情的哈呵呵呵

每克進價為110/500=元,顧客買500克,小趙賺了700-110=590元,小趙又送了一百,則元。

乙個生活中的數學題,求解

7樓:六月梅

你朋友算對了。

後半年一共是2280÷2=1140元,然後三人平分1140÷3=380

8樓:蠻書生

你朋友是對的。他是以使用量來做的費用均攤。

你那個應該是2280/(12+12+6)*6=456 。這樣算誰都會跟你翻臉的。

9樓:昨天是已逝的過去

我理解你朋友計算的正確。

理由:前半年沒有新室友,網費你倆對半開,即2280/2,後半年新室友加入,網費3人均攤,即上半年網費扣除之後2280-2280/2的部分,1140/3=380。新室友只需支付380。

個人理解。

10樓:網友

解:380元是正確的。首先應該將2280/3=760,這是按3個人年平均值,由於後來的人只用1/2年,所以760/2=380元,由此才能得出正確結果。

11樓:網友

解:2280÷12=190(元)

2280-(190x6)=2280-1140=1140(元)1140÷3=380(元)

綜合:2280÷2÷3=380(元)

本人認為是380元。

如何在日常生活中預防近視,日常生活中孩子如何預防近視?

要點 一尺,一拳,一寸。坐姿端正,讀書寫字時雙眼離書本一尺 33釐公尺 身體離桌面一拳,手握筆筆尖離手指一寸 3釐公尺 其次,眼保健操要經常做,而且要定時做!具體操作方法可以去眼鏡店裡問阿姨。第三,多吃水果 蔬菜 高蛋白食品和動物肝臟類。第四,光線過亮或過暗不能看書,讀書一小時最好遠眺幾分鐘。少閱讀...

在日常生活中什麼可以治口臭,日常生活中怎麼做才能去除口臭

綠茶不錯的,聽說嚼點綠茶在嘴裡,可以消除口中氣味!另外正確的刷牙也很重要,可以選擇一些中藥牙膏。再有就是飯後第一時間漱口噢 日常生活中怎麼做才能去除口臭 去除口臭的方法有哪些 能治口臭,有什麼好的辦法嗎?口臭最好的辦法是 多喝水 多吃水果,多吃綠色蔬菜,這樣可以增進人體所需維生素的攝入。還有就是嘴多...

日常生活中怎麼美白,日常生活中怎樣美白

每個女孩子都希望白白的,一白遮百醜嘛,把 我平時美白的辦法分享給你吧。家裡洗公尺的水不要倒掉,留下來,早晚洗臉摻點熱水,要每天都用哦,乙個星期,你自然就會發現,有變白的跡象了。買便宜的 網上就很多,每天臨睡前做一次,這個快,三天就有效果。自己去商場買個好的去死皮,每週做一次,但是一定晚上做啊。夏天來...