開一家麵館利潤究竟有多大?

2025-04-26 22:20:00 字數 2212 閱讀 9449

1樓:網友

餐飲行業前景廣闊,不少投資人都看中麵館生意,認為麵條種類繁多,人口基數大,利潤可觀。世界各地五湖四海之人, 大多都大大喜愛吃麵。麵條也是我的最愛。

開面館創業一直都是大大不錯的選擇,主要表現在投資少,貝效快 ,易操作等特點。但是,每個行業都有每個行業的特點,在進入這個行業前,還是要了解一下、學習一下相關的知識,衡量一下自己是否適合開面館?我想這會對你今後的麵館創亮侍業有些幫助的。

小面鮮生採用穗鍵或標準化流程製作,沒有任何餐飲經驗的投資者,經過總部培訓猜伍以後,也可以做出千店如一的特色美味。選擇加盟開店,在經營中不需要高薪聘請大廚,有效節省了人力成本,店裡所需要的物料都由總部統一低價**,讓運營成本更低,經營利潤可觀。

2樓:意識流

開面館卜或的利潤分析(備註:以每天經營200斤面,用工6人計,材料成本以天記,其它成本以月計) 一、材料成本: 1、麵條成本:

元/斤=300元 2、主料成本:30斤x13元/斤=390元 3、佐料成本:含油鹽醬醋等約20元 合計:

710元 二、日銷售額: 2兩x3元/兩x1000=6000元 三、日毛利潤: 日毛利潤=日銷售額—日材料成本 6000—710=5920 四、月毛利潤:

5920x30=158700 五、人工工資: 1200x5=6000 六、店粗悄面租金: 以成都靠近醫院、學校附近,80平公尺左右,平均約4500至5000之間,以高位計算:

5000 七、燃料支出: 500元 八、其它支出(含物管費巖弊渣、水費,電視收視費等): 物管費:

每平公尺元x80平公尺=120元;水費以每天3噸計,每月約90噸,計rmb:1350元;電費以夏天計,每天開機15小時,每小時2度,每度元計:1350元。

合計(不含稅純利潤):158700—6000—5000—500—120—1350—1350=144380元。

小麵館的利潤是多少

3樓:乾萊資訊諮詢

上千元。生意一般的麵館,一天差不多賣到幾十碗麵;而生意火爆的麵館,一天能夠賣到上百碗麵。通常一碗麵的毛利率是60%左右,而一碗麵的平均售價大概為10元左右,那麼一碗麵的毛利潤大概在6元左右。

如果一天能賣到200碗麵,一天的毛利潤就是1200元左右。再除去房租、水電等雜費,麵館一天賣200碗麵是能夠賺到上千元的。所以說,一家麵館只要每天能有穩定的客流量,利潤還是很可觀的。

麵館是屬於快餐專案,工薪消費,所以麵館的定位非常重要,通常來講,大眾消費的產品**不能太高,靠翻檯獲取利潤。

開面館的成本、條件、流程、利潤分別是多少?

4樓:帳號已登出

1.房租:一般來說,不怕房租高,高肯定有高的理由,**地段客流量大,租金肯定高,但是也肯定比地段不咋樣房租低的地方賺錢。

2.裝修:麵館屬於快餐範疇,裝修力求簡潔衛生,主要是廚房要求全部牆地磚要做好,廚房地磚一定要用防滑地磚,營業前廳只需把地磚做好,牆磚或者牆紙貼到一公尺五左右就可以了,一般簡裝預算1-2萬元即可。

3.證照辦理:麵館的證照一般需要:衛生許可證、個體工商證、稅務登記證,個別地方可能需要消防證,一般按照正常程式500元左右就可全部辦好。

4.員工工資:首先創業者要保證自己親自經營,委託給其他人甚至是乾脆讓服務員自己打理肯定是不行的。

因為這畢竟是件相對辛苦的工作,光靠自覺是不行的。尤其在沒有完善績效機制的情況下,所以創業者親自管理是十分必要的。

5.煤氣水電:費用支出的乙個大項。

相對來講,彈性也是比較大的,舉個例子來說,很多面食加盟店煮乙份麵食的時間比較長,煤氣使用量也比較多。因為他們會在出了麵食後單獨燒水,這會造成很大的浪費。

6.材料成本:麵條成本:元/斤=300元主料成本:30斤x13元/斤=390元佐料成本:含油鹽醬醋等約20元 合計:710元。

二、日銷售額:2兩x3元/兩x1000=6000元。

三、日毛利潤:日毛利潤=日銷售額—日材料成本6000—710=5920元四。月毛利潤:5920x30=158700元。

二、日銷售額:2兩x3元/兩x1000=6000元。

三、日毛利潤:日毛利潤=日銷售額—日材料成本6000—710=5920元。

四、月毛利潤:5920x30=158700元。

開面館是很不錯的創業方向,目前眾多的麵館 牌中,選擇乙個比較 好的項 (例如,外婆巷連鎖 ),是乙個非常賺錢的明智選擇。開面館 店,小本投資就有豐厚利潤,餐飲創業開面館,巨大市場需求量就是賺錢的有力保障,開面館利潤不容小覷,小小麵館蘊含大財富。

麵館一碗面利潤多少,開一家麵館純利潤多少

回答麵館經營規模為60多平方公尺,每月店鋪租金4500元,請了三名小工,包吃住,每人工資2000元。另外,麵館水電氣費及其他雜七雜八的經營費用,平均每月要花大約4000元,給兩名小工租一套房子要花1400元,小工的伙食費共需1200元左右。這些經營費用累計每月達17100元,這還未算麵館冰箱 空調 ...

開一家麵館純利潤多少,開麵館的純利潤分析,一年能賺多少?一天能賣多少份?

麵食的利潤可謂是十分高昂,一大碗麵按照4兩面,一般來說一斤麵粉可以做三大碗面,就按照常規一碗面10塊錢左右,一口袋麵粉50斤,大概在90元左右,能做150碗麵,也就是90塊錢的麵粉成本,能賣1500塊錢。當然了也要把各種臊子,澆頭,滷子,店面的房租,水電,人工等,除去各種開支,一袋麵粉的利潤空間仍然...

開一家加盟零食店利潤多大,開一家零食店需要多少資金?

休閒零食總是非常的受到歡迎,零食的前景還是挺可觀的,說到利潤講究的是薄利多銷,只要零食豐富能夠吸引顧客,都挺賺錢的,一掃光休閒食品產品種類豐富,不管什麼時節都可以在這裡享受美食。我最近剛.開了個零食店,現在就一兩千塊,以後會好些,可.以交.流下 開一家零食店需要多少資金?首先您先看當地的消費情況,店...