美術生文化課集訓大概費用是多少?

2025-03-30 14:55:08 字數 5804 閱讀 2930

1樓:惠企百科

北京美術生集訓費用一般在1w~6w左右不等,根據自己預算情況來選擇就好,這個費用跟自己報的班次不同收費掘明碼判哪也是不一樣的。

集訓的費用一般包括:食宿費、學雜費、文化課費用。

食宿費:現在北京很多美術集訓畫室都採取封閉化校園管理,學生的吃住都要在藝考園區。住宿大致可槐型分二人間、四人間、六人間、八人間、十人間,根據宿舍規格不同,收費也不同,人數越少收費越貴。

這個費用大概是每個月500元——2000元左右。

學雜費:費用大概在3500——5000元左右。

文化課費用:目前大多數北京美術集訓畫室都是文藝雙修,為了防止孩子們輸在文化課上,學校在集訓期間也會安排文化課程的學習,費用大概在3500元左右。

2樓:匿名使用者

學費3萬左右,**都差不多,一樣的**有的機構老念數師就是會負責一豎爛些,一定要試聽!科大藝考就是我兒子試聽的第二個學校,聽完數學直接留下了,高考476長江大學。

去了,從來都沒想到竟然考的一仔纖首本。

美術生集訓費用大概多少?

3樓:天籟藝術學校

美術生集訓費用大概多少?小城市小機構3w-5w,大一點的機構就貴一些,北京杭州這些城市大機構10w也是有的。所以要看你具體的情況。

咋們舉個例子:

學費首先是美術集訓,主要包含畫室學費以及住宿費的費用。

集訓費用:30000元-50000元左右不等,住宿費用:800-1500元。

tips:全國成績比較優秀的畫室都集中在杭州、北京,不同畫室的費用均有不相同,折中平均一下,差不多萬元左右。

如果集訓期間含有文化課,**再加2000-3000元不等,不過對於繪畫水平優異的同學而言,各大畫室均會有一定程度的優惠。

生活費目前比較大的畫室都有自己的食堂,不一定有多麼的豐盛,但是也都可以營養均衡。

就以一日三餐,按每餐10塊錢來算,一天就是30塊,如果再加上買零食、衣服、必備的生活用品,乙個月大概是1500塊左右。

畫材畫材的消耗是除了學費費用之外最最重要的花銷:

鉛筆:乙隻中華牌平均元,馬利平均元,三菱牌子的貴點,元。

素描紙:雪山10/袋,公尺婭15元/袋,每袋20張4k畫紙。

顏料:因為畫色彩經常用48色,普通顏料一小盒5元,果凍顏料64色塊300多元。

水粉筆:一套普通水粉筆平均35元,好一點的至少元 /套,現在大多用扇形筆,好用一點的扇形筆一支元不等。

小水桶:塑膠的5元,帆布料的9元。

再加上——顏料盒:35元,還有超級大的那種哦!

橡皮:5元一塊。

速寫板:8元。

畫架:59元。

畫板:24元。

畫箱:買的大號防水布那種,46元。

畫袋:48元左右,如果是多功能小拖車那種要140元左右。

另外還有統考校考的報名費,路費,食宿費用等等。

4樓:華卿神鹿

首先,基礎學費,這裡不針對任何畫室,因為不同的地方,備考方向不一樣。班別不同,師資配備不同,收費都不同。

普通型別的班別:25000-40000元/期 6個月)戰神班:(35000-90000元/期 6個月)

還有比精品班更高乙個層次的班別:(108000-120000元/期 )每個畫室的叫法不同。

什麼超級班,美院班,超精品班都有,好些腦洞開的很大,而畫室費用屬於硬性支出。

總的來說,折中算算,30000元是平均水平。

食宿宿來說,標準還是比較清楚的每月1800左右,總體半年下來各項費用加起來在6萬左右。

有任何關於集訓的問題都可以問我哦私信諮詢。

5樓:娛樂達人宋鈺

畫材費:美術高考科目由素描,速寫,色彩,設計等幾大科構成。炭筆,顏料,水粉筆,紙張,書籍等。約2000元/期。

考生在集訓期間還需要隨時留意各大院校,尤其是目標院校的考試動向和政策等相關資訊,及時瞭解才能夠更好的應對。一般這些方面畫室教師都會幫助學生完成,但是考生也應該有所瞭解,掌握最新資訊才能夠主動備戰,把握更大。

6樓:匿名使用者

如果覺得回覆對你有幫助,採納哦。

美術生集訓費用大概多少

7樓:我真不偷小狗

美術生集訓費用一般在5萬元左右。

全國各地區消費水平不同,各線城市各不銷雀相同,畫室設有清華央美定向班,名師班,精品班,普通班收費也不同。

擴充套件資料:美術生集訓是時間一般在5-10個月,並沒有固定的時間限定。判鬥圓但是去集訓的時間還是建議長一些,除非學員的美術功底深厚,可以晚去一些時日,大多數的高中美術生都是在高二暑假也就是高三的第一的學期出去集訓。

而大多數的畫室也是從這個時候開始課程。如果自身美術功底不過硬的話,也掘塌許會跟不上課程。這樣就會影響後續的集訓。畫室的選擇就要看學員自身的選擇。

美術集訓的費用在多少?

8樓:學畫畫就上輕微課

美術生集訓大概多少錢?美術生集訓費用一覽!相信這是很多美術生都比較關心的話題,看完今天的內容才會知道,原來美術生這麼拼!

以下費用來自美術集網校從高一到高三學員的綜合資料統計:

一:美術生集訓學費

美術生集訓學費大概在20000到100000之間,具體是根據不同種類的班級,普通型別的班大概15000-30000元/期 6個月。畫室精品班大概3000-50000元/期 6個月。

二:美術生集訓食宿費用

美術生集訓食宿費用再加吃喝拉撒費用大致在12000元左右,美術集線上畫室也有家庭經濟不好的學員之間在美術集學習,最後也實現了藝考的逆襲,這是他從高一就在美術集網校提前學習的成果,而費用大概只有2000元不到。

三。美術生畫材及書籍

通過美術集網校的大資料統計,乙個美術生在整個畫材和美術書籍的消費上大致要達到4800-8500元左右。

四:校考報名費,及差旅費用

校考報名費,及差旅費用分為考試費用大概1200元左右,再加上參加考試的交通,住宿等費用最低差不多要3000元,綜合起來5000元左右。

五:藝考生整體費用

藝考生整體費用我們通過上面美術集網校的綜合統計可以計算出來,大概需要50000-15000元之間!

美術生集訓大概多少錢?美術生集訓費用一覽!大家都清楚了嗎?

在參加美術集訓前,大家可以提前瞭解美術集訓從**開始教? 高三美術集訓費用大概範圍以及集訓畫室怎麼樣?如果美術生沒錢集訓怎麼辦呢?

其實美術集的線上畫室也是不錯的選擇,有興趣的可以自行了解一下!

9樓:鄭州力度畫室

針對美術畫室的教學方式會有一定的差異,因此在**上存在著差距。一般收費情況如下:

利用空餘時間進行集中訓練,大致在1萬以內,但專業性很差,時間不集中,很難通過相關專業考試,同時後續可能會有二次收費。

在專業聯考前夕,進行專業集訓。**適中,大概在1萬到2萬左右,一般只能聯考過線。但是期間落下的文化課,必將成為日後公升學的最大問題。二次收費的問題依然存在。

從學生有意向走美術高考集訓開始就進行集訓。同時在專業集訓的同時,帶有「文化課」的補習。多為全日制教學,封閉式管理。文化課專業課同步過線,**在2萬元以上。

美術生在認真聽課中。

10樓:壹零陸畫室

根據所在地區經濟消費水平而定,每個地區每個畫室的集訓收費標準是不一樣的。

比如鄭州地區,壹零陸畫室集訓的費用根據報的班型而定,平均每個月大概合到2000-5000之間,一般集訓時間為6-8個月。集訓期間食宿乙個月是400-800之間,4人間宿舍,辦理餐卡在校就餐。下面附上幾張畫室的班型集訓簡章,以供參考:

統考班型。三美班型。

美院班型。要參加集訓,考生的基本生活費、教材費也都要計算在集訓費用之內。所以,綜合下來美術生集訓需要花費至少20000-100000之間。

11樓:

備考方向不一樣,班別不同,師資配備不同,收費都不同。普通型別的班別:(3000-5000元/月18000-30000元/期6個月),精品班:

5000-8000元/月30000-50000元/期6個月),還有什麼超級班,美院班,超精品班都有,基本每個藝術培訓班的分類都不同,而美術生的費用屬於硬性支出。總的來說,折中算算,30000元是平均水平。住宿:

住宿來說,標準還是比較清楚的每月400—800元乙個床位。24000-4800這半年下來,折中住宿會在3500元左右。除學費、食宿費用及畫材費用以外,最後就是校考時的報名費了。

美術生到了美術高考季,平均參加6個不同學校的考試。一般一所學校的報考費用在200元左右。美術生集訓,在集訓費用上面,杭州凝結的價效比很高,在同類精品知名中,費用最低,但是教學環境和質量最好。。

12樓:杭州畫室風向標

一般來說,杭州畫室的話,學費大概是在乙個月8k左右,其他的就是美術生的畫材畫具補充和個人生活所需了,畢竟杭州畫室一般都是封閉式管理的,簡單的說就是包吃包住。

13樓:將軍畫室

杭州將軍畫室是十大品牌畫室之一。高三集訓到聯考,所有費用算下來普通的聯考班5萬左右就夠了。然後精品班、校長班這類的總消費在5~10萬之間。

要校考的集訓會多上一兩個月,總花費也會多上一兩萬,普通的校考班型7萬左右夠。特訓班類優質班型總花費7~11萬。

條件好可以去優質班型,條件一般可以去普通班型,不管啥班都是可以考個不錯的成績的,好班優勢在於集合了畫室最優秀的一批老師,基礎薄弱可以快速提高,屬於vip、重點班一類,基礎一般又想考個好學校,適合去精品班這樣人數少至15人左右的超小班。

14樓:nice糖不田

這要看你在什麼地方了,一線城市肯定貴很多,我在西安,所有費用下來差不多要4-8萬了。

美術藝術生集訓費用

15樓:仨喵與拾柒

美術藝術生集訓費用包含學費、住宿費、畫材費、伙食費、校考費,總費用大約在4-13萬。

1、學費。全國各地區由於消費水平不同,一線城市和。

二、三線城市各不相同,另外畫室設有清華央美定向班,名師班,精品班,普通班等不同。

最高收費:10萬元左右。

最低收費:萬元左右。

這個是以集訓8個月收費標準。(7月份至單考結束)

2、住宿費。

現今畫室的硬體設施越來越好,甚至有些畫室住宿條件達到賓館酒店級別。

最高收費:1600元左右/月。

最低收費:500元左右/月。

以集訓8個月為收費標準)

最高收費:1600x8=12800元/期。

最低收費:500x8=4000元/期。

3、畫材費。

美術高考科目由素描、速寫、色彩、設計等幾大科構成。炭筆、顏料、水粉筆、紙張、書老卜籍等。(這裡不作兄畢細算,取約值)

畫材費:2000元/期(左右)

4、伙食費。

很多畫室都有食堂,有些包月有些自由消費。這個按照個人消費水平來決定。

這裡取值大眾消費水平:

早餐3元午餐12元晚餐12元。

夜宵6元(侍塵穗美術生由於較晚下課大部分學生吃夜宵)

33元/天x30天=1000元/月。

總消費:1000x8=8000元/期。

5、校考費。

校考美術生大多報考5間獨立單考院校,這裡要消耗報名費;甚至現在有些院校沒在本市設考點,那麼還要交通費,酒店住宿。

報名費:200(左右/間)x5=1000元報名費。

交通費:1500元(保守演算法)

住宿費:150元/間x5次=750元。

校考總需費用:3250元/期。

美術集訓要多少錢?美術集訓大概多少費用?

美術集訓,最貴的就是集訓費用。這裡不針對任何畫室,因為不同的地方,備考方向不一樣。班別不同,師資配備不同,收費都不同。普通型別的班別 300 5000元 月 15000 30000元 期 6個月 畫室精品班 5000 8000元 月 3000 50000元 期 6個月 還有比精品班更高乙個層次的班別...

石家莊美術生文化課

可以找個輔導學校看看。石家莊有這樣的學校專門是輔導藝術生文化課的學校。我聽說陽光學校有個藝術生校區。聽說還不錯。你可以打 問問。美術藝術生的文化課補習很重要年前一定要把文化課全面複習,年後衝刺。建議找專業的一對一或藝術生專業的輔導機構比如陽光學校,祝考個好成績。馬上就要聯考了,還有20多天,一定要把...

美術生文化課不好選擇校考好嗎

綜述 如果文化課不好,不建議校考。校考不是單看文化,更主要是要看成績,如果文化課不好,不建議校考,學畢竟校考的學校都是排名靠前的學校。文化課和課都好的才能進央美 清美 國美和的藝術系。美術校考簡介 美術校考,分為省內聯考和相關院校校考考試兩類。校考就是指目前國內比較權威,及教育部備案的各大藝術類院校...