南非世界盃有幾座城市有比賽,南非世界盃都在哪些城市有比賽?

2022-01-15 02:47:21 字數 7527 閱讀 1027

1樓:番薯粽子

足球城體育場(soccer city) 所在城市:約翰內斯堡

足球城是南非最大的球場,能夠容納近10萬人,是南非國家隊的第一主場。

也是開閉幕式主場地。

埃利斯公園球場(ellis park stadium) 所在城市:約翰內斯堡

德班大球場(durban stadium) 所在城市:德班市

自由州球場(free state stadium) 所在城市:布隆方丹市

曼德拉海灣球場(mandela bay stadium) 所在城市:伊麗莎白港

姆博貝拉球場(mbombela stadium) 所在城市:內爾斯普雷特市

彼得·莫卡巴球場(peter mokaba stadium)所在城市:波羅瓜尼市

洛夫託斯球場(loftus versfeld stadium)所在城市:比勒陀利亞

綠點球場(greenpoint stadium) 所在城市:開普敦

2樓:匿名使用者

8座城市,9個球場!

南非世界盃都在哪些城市有比賽?

3樓:匿名使用者

日期 時間 對陣 比賽地

a6月11日 22:00 南非vs墨西哥 約翰內斯堡

6月12日 02:30 烏拉圭vs法國 開普敦

6月17日 02:30 南非vs烏拉圭 比勒陀利亞

6月17日 19:30 法國vs墨西哥 波羅瓜尼

6月22日 22:00 墨西哥vs烏拉圭 勒斯騰堡

6月22日 22:00 法國vs南非 布隆方丹

b組日期 時間 對陣 比賽地

6月12日 19:30 阿根廷vs奈及利亞 約翰內斯堡

6月12日 22:00 韓國vs希臘 伊麗莎白港

6月17日 22:00 希臘vs奈及利亞 布隆方丹

6月18日 02:30 阿根廷vs韓國 約翰內斯堡

6月23日 02:30 奈及利亞vs韓國 德班

6月23日 02:30 希臘vs阿根廷 波羅瓜尼

c組日期 時間 對陣 比賽地

6月13日 02:30 英格蘭vs美國 勒斯騰堡

6月13日 19:30 阿爾及利亞vs斯洛維尼亞 波羅瓜尼

6月18日 22:00 斯洛維尼亞vs美國 約翰內斯堡

6月19日 02:30 英格蘭vs阿爾及利亞 開普敦

6月23日 22:00 斯洛維尼亞vs英格蘭 伊麗莎白港

6月23日 22:00 美國vs阿爾及利亞 比勒陀利亞

d組日期 時間 對陣 比賽地

6月13日 22:00 德國vs澳大利亞 德班

6月14日 02:30 塞爾維亞vs迦納 比勒陀利亞

6月18日 19:30 德國vs塞爾維亞 伊麗莎白港

6月19日 19:30 迦納vs澳大利亞 勒斯騰堡

6月24日 02:30 迦納vs德國 約翰內斯堡

6月24日 02:30 澳大利亞vs塞爾維亞 內爾斯普雷特

e組日期 時間 對陣 比賽地

6月14日 19:30 荷蘭vs丹麥 約翰內斯堡

6月14日 22:00 日本vs喀麥隆 布隆方丹

6月19日 22:00 荷蘭vs日本 伊麗莎白港

6月20日 02:30 喀麥隆vs丹麥 比勒陀利亞

6月25日 02:30 丹麥vs日本 勒斯騰堡

6月25日 02:30 喀麥隆vs荷蘭 開普敦

f組日期 時間 對陣 比賽地

6月15日 02:30 義大利vs巴拉圭 開普敦

6月15日 19:30 紐西蘭vs斯洛伐克 勒斯騰堡

6月20日 19:30 斯洛伐克vs巴拉圭 布隆方丹

6月20日 22:00 義大利vs紐西蘭 內爾斯普雷特

6月24日 22:00 斯洛伐克vs義大利 約翰內斯堡

6月24日 22:00 巴拉圭vs紐西蘭 波羅瓜尼

g組日期 時間 對陣 比賽地

6月15日 22:00 象牙海岸vs葡萄牙 伊麗莎白港

6月16日 02:30 巴西vs朝鮮 約翰內斯堡

6月21日 02:30 巴西vs象牙海岸 約翰內斯堡

6月21日 19:30 葡萄牙vs朝鮮 開普敦

6月25日 22:00 葡萄牙vs巴西 德班

6月25日 22:00 朝鮮vs象牙海岸 內爾斯普雷特

h組日期 時間 對陣 比賽地

6月16日 19:30 宏都拉斯vs智利 內爾斯普雷特

6月16日 22:00 西班牙vs瑞士 伊麗莎白港

6月21日 22:00 智利vs瑞士 伊麗莎白港

6月22日 19:30 西班牙vs宏都拉斯 約翰內斯堡

6月26日 02:30 智利vs西班牙 比勒陀利亞

6月26日 02:30 瑞士vs宏都拉斯 布隆方丹

十六強賽

日期 時間 對陣 比賽地

6月26日 22:00 a1 vs b2 伊麗莎白港

6月27日 02:30 c1 vs d2 勒斯騰堡

6月27日 22:00 d1 vs c2 布隆方丹

6月28日 02:30 b1 vs a2 約翰內斯堡

6月28日 22:00 e1 vs f2 德班

6月29日 02:30 g1 vs h2 約翰內斯堡

6月29日 22:00 f1 vs e2 比勒陀利亞

6月30日 02:30 h1 vs g2 開普敦

八強賽日期 時間 對陣 比賽地

7月02日 22:00 e1 和 f2的勝者 vs g1 和 h2的勝者 伊麗莎白港

7月03日 02:30 a1 和 b2的勝者 vs c1 和 d2的勝者 約翰內斯堡

7月03日 22:00 b1 和 a2的勝者 vs d1 和 c2的勝者 開普敦

7月04日 02:30 h1 和 g2的勝者 vs f1 和 e2的勝者 約翰內斯堡

四強賽日期 時間 對陣 比賽地

7月07日 02:30 1/4決賽勝者 vs 1/4決賽勝者 開普敦

7月08日 02:30 1/4決賽勝者 vs 1/4決賽勝者 德班

季軍戰:7月11日 02:30 伊麗莎白港

決賽:7月12日 02:30 約翰內斯堡

南非世界盃共有幾個比賽場地?

4樓:匿名使用者

做個參考

第19屆世界盃(2010南非世界盃)開幕式2010年6月11日20:10在約翰內斯堡足球城體育場進行。

開幕戰在6月11日22:00,對戰雙方是南非vs墨西哥,約翰內斯堡足球城體育場。

決賽將在2010年7月12日凌晨02:30,約翰內斯堡足球城體育場。cctv1/cctv5直播。

詳細賽程及比賽地點:

a組:日期 時間 對陣雙方 比賽地 比賽結果

06-11 22:00 南 非 vs 墨西哥 約翰內斯堡 1:1

06-12 02:30 烏拉圭 vs 法 國 開普敦 0:0

06-17 02:30 南 非 vs 烏拉圭 比勒陀利亞 0:3

06-18 02:30 法 國 vs 墨西哥 波羅瓜尼 0:2

06-22 22:00 墨西哥 vs 烏拉圭 勒斯騰堡

06-22 22:00 法 國 vs 南 非 布隆方丹

b組:日期 時間 對陣雙方 比賽地 比賽結果

06-12 19:30 韓 國 vs 希 臘 伊麗莎白港 2:0

06-12 22:00 阿根廷 vs 奈及利亞 約翰內斯堡 1:0

06-17 19:30 阿根廷 vs 韓 國 約翰內斯堡 4:1

06-17 22:00 希 臘 vs 奈及利亞 布隆方丹 2:1

06-23 02:30 希 臘 vs 阿根廷 波羅瓜尼

06-23 02:30 奈及利亞 vs 韓 國 德 班

c組:日期 時間 對陣雙方 比賽地 比賽結果

06-13 02:30 英格蘭 vs 美 國 勒斯騰堡 1:1

06-13 19:30 阿爾及利亞vs斯洛維尼亞 波羅瓜尼 0:1

06-18 22:00 斯洛維尼亞 vs 美 國 約翰內斯堡 2:2

06-19 02:30 英格蘭 vs 阿爾及利亞 開普敦 0:0

06-23 22:00 美 國 vs 阿爾及利亞 比勒陀利亞

06-23 22:00 斯洛維尼亞 vs 英格蘭 伊麗莎白港

d組:日期 時間 對陣雙方 比賽地 比賽結果

06-13 22:00 德 國 vs 澳大利亞 德 班 4:0

06-14 02:30 塞爾維亞 vs 加 納 比勒陀利亞 0:1

06-18 19:30 德 國 vs 塞爾維亞 伊麗莎白港 0:1

06-19 22:30 加 納 vs 澳大利亞 勒斯騰堡 1:1

06-24 02:30 澳大利亞 vs 塞爾維亞 內爾斯普雷特

06-24 02:30 加 納 vs 德 國 約翰內斯堡

e組:日期 時間 對陣雙方 比賽地 比賽結果

06-14 19:30 荷 蘭 vs 丹 麥 約翰內斯堡 2:0

06-14 22:00 日 本 vs 喀麥隆 布隆方丹 1:0

06-19 19:30 荷 蘭 vs 日 本 伊麗莎白港 1:0

06-20 02:30 喀麥隆 vs 丹 麥 比勒陀利亞 1:2

06-25 02:30 丹 麥 vs 日 本 勒斯騰堡

06-25 02:30 喀麥隆 vs 荷 蘭 開普敦

f組:日期 時間 對陣雙方 比賽地 比賽結果

06-15 02:30 義大利 vs 巴拉圭 開普敦 1:1

06-15 19:30 紐西蘭 vs 斯洛伐克 勒斯騰堡 1:1

06-20 19:30 斯洛伐克 vs 巴拉圭 布隆方丹 0:2

06-20 22:00 義大利 vs 紐西蘭 內爾斯普雷特 1:1

06-24 22:00 巴拉圭 vs 紐西蘭 波羅瓜尼

06-24 22:00 斯洛伐克 vs 義大利 約翰內斯堡

g組:日期 時間 對陣雙方 比賽地 比賽結果

06-15 22:00 象牙海岸 vs 葡萄牙 伊麗莎白港 0:0

06-16 02:30 巴 西 vs 朝 鮮 約翰內斯堡 2:1

06-21 02:30 巴 西 vs 象牙海岸 約翰內斯堡 3:1

06-21 19:30 葡萄牙 vs 朝 鮮 開普敦 7:0

06-25 22:00 朝 鮮 vs 象牙海岸 內爾斯普雷特

06-25 22:00 葡萄牙 vs 巴 西 德 班

h組:日期 時間 對陣雙方 比賽地 比賽結果

06-16 19:30 宏都拉斯 vs 智 利 內爾斯普雷特 0:1

06-16 22:00 西班牙 vs 瑞 士 伊麗莎白港 0:1

06-21 22:00 智 利 vs 瑞 士 伊麗莎白港 1:0

06-22 02:30 西班牙 vs 宏都拉斯 約翰內斯堡 2:0

06-26 02:30 瑞 士 vs 宏都拉斯 布隆方丹

06-26 02:30 智 利 vs 西班牙 比勒陀利亞

淘汰賽階段

1/8決賽:

日期 時間 對陣雙方 比賽地

06-26 22:00 a1 vs b2 伊麗莎白港

06-27 02:30 c1 vs d2 勒斯騰堡

06-27 22:00 d1 vs c2 布隆方丹

06-28 02:30 b1 vs a2 約翰內斯堡

06-28 22:00 e1 vs f2 德 班

06-29 02:30 g1 vs h2 比勒陀利亞

06-29 22:00 f1 vs e2 比勒陀利亞

06-30 02:30 h1 vs g2 開普敦

1/4決賽:

日期 時間 對陣雙方 比賽地

07-02 22:00 w53 vs w54 伊麗莎白港

07-03 02:30 w49 vs w50 約翰內斯堡

07-03 22:00 w52 vs w51 開普敦

07-04 02:30 w56 vs w55 約翰內斯堡

半決賽:

日期 時間 對陣雙方 比賽地

07-07 02:30 w57 vs w58 開普敦

07-08 02:30 w59 vs w60 德 班

三四名決賽:

日期 時間 對陣雙方 比賽地

07-11 02:30 l61 vs l62 伊麗莎白港

決賽:日期 時間 對陣雙方 比賽地

07-12 02:30 w61 vs w62 約翰內斯堡