大清帝王康熙死前為什麼點名要隆科多陪葬

2022-01-10 11:37:09 字數 5948 閱讀 8525

1樓:高清川老師

康熙帝王雖然想要將他陪葬,但是這並不是他本來的意思,他剛開始並沒有想讓他陪葬,只是想要挫一下他的心。這樣在生和死的選擇上,康熙再放他一馬,最後他會因為康熙皇帝沒有將他陪葬而感恩戴德,然後竭盡自己的全力為下一任皇帝雍正服務。

身為乙個大臣,必須要行為端正,因為只有自己行為端正了,才可以有更好的情況會為當時的朝代進行乙個服務。否則即使他是在朝廷中,也是整日忙於勾心鬥角的戰爭,並沒有想要去為國家奉獻一絲一毫。如果他行為端正了,那麼將會對這個朝代做出巨大的貢獻。

康熙其實在之前並不了解他與雍正的關係,只是想要通過這樣的方式,然後讓雍正可以和他有進一步的合作。乾隆此番作為,就是想要隆科多欠雍正乙份情誼,因為他當時的一些領兵打仗方面,而且還有他的補兵領統之職,在朝廷的內部實為重要,如果他可以能盡心盡力的服侍雍正,那麼對於雍正坐穩這個位置是很有利的。

隆科多雖然在表面上沒有偏向任何乙個皇子,乾隆皇帝也比較害怕他捲入九子奪嫡的戰爭,因為他無論站哪乙個皇子,都會給這個皇子未來如虎添翼。但是實際上他卻有點偏向雍正皇帝,康熙確實是能看出來的,不過他沒有明說。因為他怕這樣的事情會給雍正上位有不利之處,所以就私底下通過這樣的行為,讓這位大臣盡心盡力的輔佐雍正。

2樓:菌笑笑

這都是康熙的一番苦心啊,好在雍正後來也明白了。康熙為了讓雍正有乙個無憂的前程和穩定的江山,所以想方設法要他陪葬。

3樓:卿唐院

雍正是康熙的第四個兒子,雖然沉默寡言,表面上不爭不搶,其實內心早有盤算。康熙晚年的時候並沒有下令傳位於誰,使得諸皇子的關係越發緊張。而朝中的大臣隆科多又與四皇子來往甚密。

康熙曾言外之意提醒隆科多要和皇子們保持距離。但是隆科多還與皇子交好

4樓:匿名使用者

害怕隆科多危害大清江山的穩固。隆科多的野心非常大,這一點康熙帝是非常清楚的。

5樓:小逆

因為康熙知道隆科多幫助雍正爭奪太子之位,所以點名要隆科多陪葬。

企業所得稅怎麼計算?

6樓:法妞問答律師**諮詢

所得稅=應納稅所得額 * 稅率(25%或20%、15%)應納稅所得額=收入總額-不徵稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損。

應納稅所得額=年收入總額-准予扣除的專案

應納稅額=應納稅所得額×稅率

納稅准予扣除的專案包括成本、費用、稅金、損失等,在確定納稅人的扣除專案時,還應注意企業在納稅年度內應計未計扣除專案,包括各類應計未計費用、應提未提折舊等,不得轉移以後年度補扣和納稅人的財務、會計處理與稅收規定不一致的,應依照稅收規定予以調整,按稅收規定允許扣除的金額,准予扣除。

另外,民族自治地方的企業,需要照顧和鼓勵的,經省**批准,可以給予定期減稅或者免稅。企業要根據情況要求辦理。

1、直接法,企業每一納稅年度的收入總額減除不徵稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損後的餘額為應納稅所得額。2、間接法,在會計利潤總額的基礎上加或減按照稅法規定調整的專案金額後,即為應納稅所得額。

7樓:困難解決局

自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?

8樓:梅儉隗雀

1、如果企業所得稅為查賬徵收的,那麼就是當利潤總額大於零時,按利潤總額×25%繳納,利潤總額=總收入-總成本及費用

2、如果企業所得稅為核定徵收的,那麼就是收入總額×稅務局所核定的稅率

進行納稅

9樓:盛琦甲向雪

假如1--9月份累計虧損3萬元,第四季度盈利10萬元,應交所得稅=(10-3)*25%=17500元。

給你填寫乙份樣本看看。

附件:企業所得稅納稅申報表a類.xls

10樓:諸葛夏佘靜

1,注意一點:

的計稅金額不是銷售收入,而是應納稅所得額,就是應該計算所得稅的基數。

季度申報預繳時:

應納稅所得額=當季利潤總額=收入-成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用+營業外收支淨額。

2,按照您的實際具體情況,統一服務發票開出的數額,如果計入了其他業務收入,需要一併計入企業所得稅的收入基數。

因為收入基數中的「收入」包括主營業務收入,營業外收入以及其他業務收入。

11樓:宋楊氏鞏寅

先計算會計利潤,然後再根據稅法的規定調增或調減利潤,經過調整後的利潤就是應納稅所得額,乘以稅率就是所得稅了

12樓:小島知道

企業所得稅是怎麼算的?

13樓:高頓會計職稱

所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25%。

14樓:素可欣城醜

計算企業所得稅時,要把企業所有的收入都作為計稅基數,(國家規定的不徵稅收入除外.詳見新企業所得稅法條例及細則)

15樓:司煙雀念

會計利潤+納稅調整+彌補以前年度虧損=應納稅所得額*適用稅率=應納所得稅額

16樓:風向

1.以每月收入額減除費用三千五後的餘額,為應納稅所得額。

2.全月應納稅所得額不超過1500元的,稅率是3%,全月應納稅所得額超過1500元至4500元的...

3.全月應納稅所得額超過4500元至9000元的部分,稅率是20%,全月應納稅所得額超過9000...

17樓:匿名使用者

企業所得稅,就是你的進項款項和相應的支付出去的費用,比如說工資fine fee修車費,差旅費等等,餘下的都是企業所得稅,按照國家規定要繳納25%的企業所得稅。

18樓:展素芹哀嫻

應納稅所得額=收入總額—不徵稅收入—免稅收入—各項扣除—以前年度虧損

19樓:旁新樹昂然

1、所得稅一般屬於季度預繳,年終匯算清繳,也有的地方按月預繳。

2、如果該公司所得稅按季度預繳的話:

1--3月份應交所得稅=(5萬-6萬+4萬)*25%=7500元。

3、如果該公司所得稅按月預繳的話:

(1)1月份應交所得稅=5萬*25%=12500元(2)2月份累計利潤(5萬-6萬)=-1萬,屬於虧損,不交所得稅。

(3)3月份累計利潤(5萬-6萬+4萬)=3萬元3月份應交所得稅=3萬*25%=7500

由於1月份所得稅已經預繳了12500元,截至到3月底,累計利潤3萬元,實際應交繳所得稅為7500元,7500-12500(1月份預繳)=-5000元,多預繳了所得稅5000元。所以,3月份不交所得稅。

20樓:欒雙隋安夢

當年可扣除業務招待費(所得稅稅法中要求業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過本年收入的千分之五):

2500*0.5%=12.5萬元(允許扣除的數值)

30*60%=18萬元(本年發生的60%,但已超過最高可扣除的值,超過部分要計入應納稅所得額計稅)

當年可扣除的廣告費(最多不超過本年收入的15%)

2500*15%=375萬元(允許扣除的數值)

實際發生:500萬元(已超過,需調整,超過部分需計入應納稅所得額計稅)

08年應納稅所得額=200+(30-12.5)+(500-375)=342.5萬元

08年應納所得稅額=342.5*25%=85.625萬元

21樓:曾自覃寄春

應交2023年企業所得稅為0

22樓:桑辰麥採白

該企業2023年的實際應繳納的企業所得稅=[4000-2600-770+(650-4000*15%)-480+25*40%-60-(160-120)+80-30+(5-200*2%)+(31-200*14%)+(7-200*2.5%)]*25%=166*25%=41.5

23樓:倫紹闞綺美

如果沒記錯是這樣算的(200-2500*0.5%-2500*8%)*25%=611.875

24樓:闢章前友容

09年業務招待費允許按60%抵減企業所得稅(30*60%=18萬),但不能超過2500*0.5%=12.5萬,所以有30-12.5=17.5萬元的業務招待費要做納稅調整;

廣告費應該是不超過營業額的8%(不同行業允許的比例不同,8%僅供參考),即2500*8%=200萬元,其餘500-200=300萬要做納稅調整;

最後應稅所得額=200+17.5+300=517.5萬元應繳所得稅=應稅所得額*企業所得稅稅率(不同地區可能優惠不同,按當地的實際稅率計算)

25樓:任魄百里天翰

業務費:抄

30*0.6=18萬元與2500*5/1000=12.5萬元襲,取低,業務費扣除限額=12.5萬元

廣告費扣除限額=2500*0.15=375萬元納稅調整增加額=30*0.4+(30-12.5)+(500-375)=154.5

應納稅額=(200+154.5)*0.25=88.625萬元

26樓:費修星建元

一、業bai

務招待費扣除限額如

du下,兩者取小,

應納zhi稅調增=30-12.50=17.50萬元dao1=2500*0.005=12.5萬元2=30*0.6=18萬元

二、廣回告宣傳費扣除限答額=2500*0.15=375萬元,應納稅調增=500-375=125萬元;

三、2023年應納稅所得額=200+17.50++125=342.50萬元

2023年度應納所得稅額=342.5*0.25=85.625萬元

調整所得稅和所得稅有什麼區別

27樓:高頓會計職稱

調整所得稅是專案可行性研究中的乙個專有術語,它是為簡化計算而設計的虛擬企業所得稅額,計算的時候使用息稅前利潤,不需要減去利息費用。

28樓:太平洋海角

一、兩者實質不同:

調整所得稅:是專案可行性研究中的乙個專有術語,它是為簡化計算而設計的虛擬企業所得稅額,計算的時候使用息稅前利潤,不需要減去利息費用。

所得稅:又稱所得課稅、收益稅,指國家對法人、自然人和其他經濟組織在一定時期內的各種所得徵收的一類稅收。

二、兩者的計稅基數不同:

所得稅前者是應納稅所得額,調整所得稅是息稅前利潤。

三、計算階段不同

所得稅用於融資後分析,調整所得稅用於融資前分析。

擴充套件資料

1、所得稅在調節個人收入差距方面具有較明顯的作用。對企業徵收所得稅,還可以發揮貫徹國家特定政策,調節經濟的槓桿作用。

2、應納稅稅額的計算涉及納稅人的成本、費用的各個方面,有利於加強稅務監督,促使納稅人建立、健全財務會計制度和改善經營管理。

3、所得課稅具有稅基廣泛,稅率累進的稅制特徵,加上對各種寬免(寬指稅基寬與容,免指稅基範圍的免除)與扣除專案的設定,可以有效的促進橫向公平與縱向公平。

29樓:阿樓愛吃肉

調整所得稅和所得稅有3點不同:

一、兩者實質不同:

1、調整所得稅的實質:調整所得稅是專案可行性研究中的乙個專有術語,它是為簡化計算而設計的虛擬企業所得稅額,計算的時候使用息稅前利潤,不需要減去利息費用。

2、所得稅的實質:所得稅是各地**在不同時期對個人應納稅收入的定義和徵收的百分比不盡相同,有時還分稿費收入、工資收入以及偶然所得(例如彩票中獎)等等情況分別納稅。所得稅又稱所得課稅、收益稅,指國家對法人、自然人和其他經濟組織在一定時期內的各種所得徵收的一類稅收。

二、兩者的計稅基數不同:

1、調整所得稅的計稅基數:息稅前利潤(ebit)。

2、所得稅的計稅基數:應納稅所得額。

三、兩者的計算階段不同:

1、調整所得稅的計算階段:用於融資前分析。

2、所得稅的計算階段:用於融資後分析。

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