怎麼判斷同事們誰說的是真話。例如 A對B說C說你壞話什麼什麼的。C也對B說A說你壞話什麼的。怎麼判

2021-07-23 08:19:24 字數 5307 閱讀 6210

1樓:匿名使用者

都不是什麼省油的燈!遠離這種人

2樓:匿名使用者

最好就是不理,不然就是沒玩沒了 如滿意請採納

3樓:匿名使用者

額。我覺得沒必要去計較這些吧、。你們之間應該有所瞭解、通過他們平時得為人處事、人品、你也應該有個大概的瞭解、不管誰是真的誰是假的、處在這個工作環境當中、自己多留個心眼、對誰都別實打實得、說不定哪天哪個人就背後**一刀

4樓:

其實最好的辦法就是全身而退,然後不在關心就好,如果硬要知道,那就看情況了,就你的例子來看受困擾的是b,很容易就看出a和c相處的很不好,而且他們倆很b或者說你相處的很好,所以他們就算說的都是真的,也是想把你往他們自己身邊拉一拉,不想讓你再接觸另一方,如果說你不願意這樣,就要做好調解工作,把a和c的關係調和一下因為這種人際關係確實讓人尷尬,也讓人困擾,做好還是做一箇中間人,不要偏袒任何一方,因為他們都沒有對你做過什麼過分的,恩怨永遠都是他們兩個的事,與b或者說你無關,我說的應該好理解吧。。。。。

5樓:匿名使用者

是與非都不必理會,如你不在乎自然就沒事,做好自己,問心無愧就好啦。

6樓:小杜琦

不用判斷。不管是什麼話,傳了幾個人之後都會變味,倒是應該暗暗記住這些打小報告的人,他們嘴巴很大,有祕密不要告訴他們。

7樓:夏目

聽聽就好,守住自己的嘴。

8樓:滿格體力

哎呀!都說了,別問肯定的,望採納

9樓:甜甜拼

怎麼決定一切看你自己,不過做決定之前要先考慮後果,再去決定。祝你事業順利

10樓:瘋yi樣的女子

不需要去判定真假,自己心裡有數就行

假如a在b面前說了誤會c的話,b假如把事情告訴了c,c對a的態度會不會有什麼不一樣?

11樓:在女媧山張望的左慈

至少會有點,如果c和a關係比b好,那麼還好,會還行,會去想辦法考證。反之,如果c和b的關係比較好,那對關係的影響就比較大了,兩人很可能會產生矛盾。而且b和a一定不算是好朋友吧,要是好朋友怎麼會把a的話說出去呢。

所以問題還是在a這兒,不要關係一般的人說別人的壞話了。

12樓:匿名使用者

一般來說,c肯定會覺得不爽的,畢竟a等於是揹著c說他的壞話,遇到這種情況,c肯定會心裡不舒服的,換位思考一下,誰都不會喜歡被人在背後說壞話。當然了,態度會不會變化,這要看人了,有些人喜怒寫在臉上,有些人喜怒不留於表面,所以這個態度會不會有不一樣不好說,但是至少一點細微的變化,應該還是會有的。

13樓:皮蛋瘦肉粥

這的看什麼事,還得看那個人的心胸如何?

14樓:

肯定會,如果很相信b的話,態度會很明顯,明顯到傻子也能看出來內種,不過要是換成心機很深的那種人,你什麼都看不出來

一些簡單的邏輯推理題 1、abc三人都喜歡說謊話,有時候也說真話。某天,a指責b說謊話,b指責c

15樓:鯊小白

1、假設a說的是真話,則“a指責b說謊”為真,b在說謊,則“b指責c說謊“為假,即c說的是真話,則"c說ab兩人都在說謊”為真,這與假設a說的是真話矛盾,所以a說真話這一假設不成立,即a說假話。

2、通過上述知a說假話,則“a指責b說謊”為假,b說真話,則“b指責c說謊“為真,即c說的是謊話,則"c說ab兩人都在說謊”為假,即ab兩人中至少有一人說真話,滿足a說假話,b說真話的推論。

3、綜上,b說的是真話,ac說的是謊話。

碼字不容易,望採納

16樓:吸貓入獄者

a說b說謊,b說c說謊,c說ab說謊,意思就是 b說c說謊了,c也說b說謊了,他倆互為矛盾,又因為,至少一人講真話,所以他倆肯定是一真一假,假設b為真,則成立,假設c為真,則與題意矛盾,故b講真話

abcd4個嫌疑犯,a說是b乾的,b說是d乾的,c說不是我乾的,d說b在說謊。其中只有一人說的是真話( )是罪犯

17樓:西方慘敗

b說是d乾的,d說b在說謊 這兩人說話矛盾,則必然有一個人說真話。

所以a和c說假話。

那麼c是罪犯

18樓:匿名使用者

一、q先生和s先生、 p先生在一起做遊戲。 q先生用兩張小紙片,各寫一個數。這兩個數都

是正整數,差數是1。他把一張紙片貼在s先生額頭上,另一張貼在p先生額頭上。於是,

兩個人只能看見對方額頭上的數。

q先生不斷地問:你們誰能猜到自己頭上的數嗎?

s先生說:“我猜不到。”

p先生說:“我也猜不到。”

s先生又說:“我還是猜不到。”

p先生又說:“我也猜不到。”

s先生仍然猜不到; p先生也猜不到。

s先生和p先生都已經三次猜不到了。

可是,到了第四次, s先生喊起來:“我知道了!”

p先生也喊道:“我也知道了!”

問: s先生和p先生頭上各是什麼數?

二、有一個牢房,有3個犯人關在其中。因為玻璃很厚,所以3個人只能互相看見,不能聽到

對方說話的聲音。”

有一天,國王想了一個辦法,給他們每個人頭上都戴了一頂帽子,只叫他們知道帽

子的顏色不是白的就是黑的,不叫他們知道自己所戴帽子的是什麼顏色的。在這種情況

下,國王宣佈兩條如下:

1.誰能看到其他兩個犯人戴的都是白帽子,就可以釋放誰;

2.誰知道自己戴的是黑帽子,就釋放誰。

其實,國王給他們戴的都是黑帽子。他們因為被綁,看不見自己罷了。於是他們3個

人互相盯著不說話。可是不久,心眼靈的a用推理的方法,認定自己戴的是黑帽子。您想

,他是怎樣推斷的?

三、有一個很古老的村子,這個村子的人分兩種,紅眼睛和藍眼睛,這兩種人並沒有什

麼不同,小孩在沒生出來之前,沒人知道他是什麼顏色的眼睛,這個村子中間有一個廣

場,是村民們聚集的地方,現在這個村子只有三個人,分

住三處。在這個村子,有一個規定,就是如果一個人能知道自己眼睛的顏色並且在晚上

自殺的話,他就會升入天堂,這三個人不能夠用語言告訴對方眼睛的顏色,也不能用任

何方式提示對方的眼睛是什麼顏色,而且也不能用鏡子,

水等一切有反光的物質來看到自己眼睛的顏色,當然,他們不是瞎子,他們能看到對方

的眼睛,但就是不能告訴他!他們只能用思想來思考,於是他們每天就一大早來到廣場

上,面對面的傻坐著,想自己眼睛的顏色,一天天過去了

,一點進展也沒有,直到有一天,來了一個外地人,他到廣場上說了一句話,改變了他

們的命運,他說,你們之中至少有一個人的眼睛是紅色的。說完就走了。這三個人聽了

之後,又面對面的坐到晚上才回去睡覺,第二天,他們又

來到廣場,又坐了一天。當天晚上,就有兩個人成功的自殺了!第三天,當最後一個人

來到廣場,看到那兩個人沒來,知道他們成功的自殺了,於是他也回去,當天晚上,也

成功的自殺了!

根據以上,請說出三個人的眼睛的顏色,並能夠說出推理過程!

四、兩個房子互為隔壁,一個房子中的三個開關控制另一個房子的三盞燈。

你只能各進入這二個房子一次,怎麼來判斷哪個開關控制哪盞燈?

五、有9個點排列如下:

. . .

. . .

. . .

如何用四條直線把這9個點連起來,(要求這四條直線是連續的)

六、 有一條河,河岸邊有獵人,狼,還有一個男人,帶兩個小孩.還有一個女人,帶兩個小孩,

如果獵人離開,狼就把所有的人全部吃掉,如果男人離開,女人就把她的兩個小孩掐死,

如果女人離開同上.河裡有一條船,船上只能做兩個人(附加條件:只有獵人,男人,女人

會划船).問:這八個人如何過河(都在河一邊,狼也算一個)

七、 1.第一個答案是b的問題是哪一個?

(a)2;(b) 3;(c)4;(d)5;(e)6

2、唯一的連續兩個具有相同答案的問題是:

(a)2,3;(b)3,4;(c)4,5;(d)5,6;(e)6,7;

3、本問題答案和哪一個問題的答案相同?

(a)1;(b)2;(c)4;(d)7;(e)6

4、答案是a的問題的個數是:

(a)0;(b)1;(c)2;(d)3;(e)4

5、本問題答案和哪一個問題的答案相同?

(a)10;(b)9;(c)8;(d)7;(e)6

6、答案是a的問題的個數和答案是什麼的問題的個數相同?

(a)b;(b)c;(c)d;(d)e;(e)以上都不是

7、按照字母順序,本問題的答案和下一個問題的答案相差幾個字母?

(a)4;(b)3;(c)2;(d)1;(e)0。(注:a和b相差一個字母)

8、答案是母音字母的問題的個數是:

(a)2;(b)3;(c)4;(d)5;(e)6。(注:a和e是母音字母)

9、答案是子音字母的問題的個數是:

(a)一個質數;(b)一個階乘數;(c)一個平方數;(d)一個立方數,(e)5的倍數

10、本問題的答案是:

(a)a;(b)b;(c)c;(d)d;(e)e。

八、 注:美國貨幣中的硬幣有1美分、5美分、10美分、25美分、50美分和1美元這幾種面值

。請接著看正文吧,挑戰你邏輯推理的極限。

一家小店剛開始營業,店堂中只有三位男顧客和一位女店主。當這三位男士同時站

起來付帳的時候,出現了以下的情況:

(1)這四個人每人都至少有一枚硬幣,但都不是面值為1美分或1美元的硬幣。

(2)這四人中沒有一人能夠兌開任何一枚硬幣。

(3)一個叫盧的男士要付的帳單款額最大,一位叫莫的男士要付的帳單款額其次,

一個叫內德的男士要付的帳單款額最小。

(4)每個男士無論怎樣用手中所持的硬幣付帳,女店主都無法找清零錢。

(5)如果這三位男士相互之間等值調換一下手中的硬幣,則每個人都可以付清自己

的帳單而無需找零。

(6)當這三位男士進行了兩次等值調換以後,他們發現手中的硬幣與各人自己原先

所持的硬幣沒有一枚面值相同。

隨著事情的進一步發展,又出現如下的情況:

(7)在付清了帳單而且有兩位男士離開以後,留下的男士又買了一些糖果。這位男

士本來可以用他手中剩下的硬幣付款,可是女店主卻無法用她現在所持的硬幣找清零錢。

(8)於是,這位男士用1美元的紙幣付了糖果錢,但是現在女店主不得不把她的全部

硬幣都找給了他。

現在,請你不要管那天女店主怎麼會在找零上屢屢遇到麻煩,這三位男士中誰用1美

元的紙幣付了糖果錢?

風向怎樣判斷,例如東風是往哪邊吹來的

風向是風的來向。東風就是由東面來的風,風由東西向吹。東面向西吹的風叫東風 從東邊吹來的叫東風,別的方位同理 你把東南西北分清就知道了 向相反的方向吹,東風向西吹。東風風是朝那個風向吹的,怎樣看風向 東風肯定是從東往西吹的啊,北風是從北往南吹的,以此類推求採納 東風朝東吹 風向,拆開解釋就是風向哪邊 ...

大佬們,怎麼判斷耳機的解析力好壞

大佬們口中的玄學,所謂耳機的解析力,直白點就是耳機能表達出 裡的細節程度,好比一首歌裡面 你甚至能聽到歌手咽口水的聲音 彈結他 吉他弦顫抖的聲音 等等。或者這麼說能好理解一點。一張 你放大之後 得細節仍然清晰可見就說明這個 畫素很高,模糊了就說明畫素低。當然解析力跟分離度是掛鉤的,當一段 中有人聲 ...

怎麼判斷女同事看我時的眼神是不是曖昧

你還要看她的身體動作呀.這可不好看,你的看他平時對你的表現。不能光看眼神 和女同事對視時 怎麼判斷眼神是否曖昧?看她的身體動作有沒有想接近你.你自己是否喜歡曖昧呢?我有乙個女同事 有一段時間看我的眼神好像有點異樣,那眼神好像對我很感興趣的樣子,她會不會是看上我了 也許是你看她的眼光不一樣,她後來才知...