公司本來繳納5的營業稅,改增值稅後要繳納6的稅,那稅負不是上公升了嗎?怎麼說營改增後稅負會下降呢

2021-03-22 08:11:53 字數 3597 閱讀 1211

1樓:匿名使用者

公司本來繳納

5%的營業稅,改增值稅後要繳納6%的稅,那稅負不是上公升了?

不一定,有二種情況:

一是有增值稅進項稅發票的,可以抵扣,稅負可能低於5%或者更低;

二是沒有增值稅進項稅發票的,稅負就原來繳納5%的營業稅更高。

遊戲廳行業不在營改增試點行業。

2樓:瑞根

增值稅屬

於價外稅,營業稅屬於價內稅,話句話說,增值稅通過進項稅抵扣銷項稅僅就經營過程中增值部分徵稅,比如說:諮詢公司購置的電腦耗材、辦公用品等都可以作為進項稅抵扣,所以,找乙個財稅人員,可以為你降低很多稅收負擔。遊戲廳不屬於試點範圍。

3樓:

的確是增高了,如果你沒有增值稅進項稅發票的話。

4樓:匿名使用者

有的上公升,有的下降了,所以才叫結構性減稅,不是所有行業都能減,如果被認定為小規模,那就只有3%,就少了。

5樓:匿名使用者

營改增之後雖然稅率上公升了,但是以前是全額納稅,現在是按增值額納稅,所以稅負還是下降了。

舉個簡單的例子,雖然不準確,但有助於你理解:比如你收入20萬,成本10萬,以前按20萬*5%;現在按(20-10)*6%。

遊戲廳屬於娛樂行業,不在這次的試點範圍

6樓:匿名使用者

您好,營改增之後雖然稅率上公升了,但是由於您的一部分稅金是可以做進項稅抵扣的,所以最終稅負一般還是下降的。

未名明德

7樓:匿名使用者

需要取得進項稅發票才行。

酒店業改為繳納增值稅後,稅收負擔是增加了還是減少了

8樓:拼命考滿分

酒店業徵收營業稅時,納稅人無論其經營規模大小,都應以其取得的全部收入(銷售額),包括房費、服務費等,按照5%的稅率計算繳納營業稅。改徵增值稅後,酒店業的納稅人可以分為兩類:

第一類,年銷售額在500萬元以下的酒店,將其歸為增值稅小規模納稅人。按政策規定,這部分納稅人適用簡易計稅方法依照3%的徵收率計算繳納增值稅(即:銷售額×3%),與原先5%的營業稅稅率相比,其稅收負擔直接下降約40%

第二類,年銷售額在500萬元以上的酒店,將其歸為增值稅一般納稅人。這部分納稅人適用6%的增值稅稅率,增值稅是價外徵收而營業稅是價內徵收的,因此,6%的增值稅稅率按營業稅口徑返算,相當於5.66%的營業稅稅負水平。

也就是說,營改增後酒店業增值稅一般納稅人,即使沒有任何進項稅可以抵扣,稅負最多也只比營業稅制度下增加0.66個百分點。而改革後,酒店的材料採購、裝置採購、服務採購、不動產購置和租賃、辦公支出等都可以獲得進項抵扣,總體上看,納稅人的稅收負擔一般都有不同程度的下降。

例如,某酒店為增值稅一般納稅人,當月銷售收入(含稅)106萬元,同期採購裝置、材料等成本支出11.7萬元,取得增值稅專用發票上註明的進項稅額為1.7萬元。

在營業稅制度下,納稅人當期應繳納的營業稅為:106×5%=5.3萬元;在增值稅制度下,納稅人當期應繳納的增值稅為:

106÷(1+6%)×6%-1.7=4.3萬元。

同樣的收入水平,改革後增值稅相比較營業稅少負擔稅款1萬元。

營業稅不是比增值稅低嗎?那為什麼還把營業稅改增值稅呢?如果避免重複徵稅,那是不是增值稅繳納一次就... 30

9樓:拼命考滿分

營業稅的法定稅率是比增值稅的法定稅率要低,但實際稅負(稅收負擔)不一定就是營業稅比增值稅高。

即使部分行業雖然營業稅的法定稅率與增值稅的徵收率(3%)相同,如提**稅服務的運輸行業小規模納稅人,原來營業稅的稅率是3%,改為增值稅後徵收率也是3%,但實際稅負並不一樣。如某運輸公司營業稅改為增值稅,原來10000的收入,按照3%的營業稅稅率需要交納營業稅300元(10000×3%),實際稅負就是3%。改為增值稅後,雖然徵收率也是3%(連續12個月應稅服務銷售額為達到500萬元),同樣是10000元的收入,其交納的增值稅是:

10000÷(1+3%)×3%=291.26元。

而對於增值稅一般納稅人來說,增值稅的設計原理是:有增值才交稅,沒有增值不需要交納增值稅,這就避免了重複徵稅的問題。比如,某一般納稅人從銷售方購買價款10000的商品,同時支付1700的增值稅稅款,合計11700元,

假設第一種情況,某一般納稅人將從銷售方購買價款10000的商品原價銷售出去,其銷項稅額是:10000×17%=1700元,因為購進的時候支付了1700的稅額,那麼,某增值稅一般納稅人,應該交納的增值稅是:銷項稅額-進項稅額=1700-1700=0;

假設第二種情況,某一般納稅人將從銷售方購買價款10000的商品按照15000元的**銷售出去,那麼其銷項稅額是:15000×17%=2550元,那麼,某一般納稅人應該交納的增值稅是:銷項稅額-進項稅額=2550-1700=850元,而某一般納稅人的實際稅收負擔是:

850÷15000=5.667%。

營業稅也可能涉及到繳納營業稅同時還繳納增值稅,實際上是指納稅人兼營不同應稅專案如何交稅的問題,按照《增值稅暫行條例》及其實施細則和《營業稅暫行條例》及其實施細則的相關規定,可分別交納增值稅或者營業稅,不可能交納了營業稅後,同一專案再交納增值稅。

10樓:新樟樹

如果你的企業採購時取的發票是增值**的多,那麼營改增對企業來講是降低稅負的。如果你的採購發票不能取得增值**那就會比營業稅高。從長遠來看,國家會完全推廣增值稅,發達國家都是這樣。

11樓:墨魚仔

營改增有個小微企業的免徵點,對小微企業較好。增值稅有抵扣項,而營業稅沒有。

酒店業改為繳納增值稅後,稅收負擔是增加了還是減少

12樓:拼命考滿分

酒店業徵收營業稅時,納稅人無論其經營規模大小,都應以其取得的全部收入(銷售額),包括房費、服務費等,按照5%的稅率計算繳納營業稅。改徵增值稅後,酒店業的納稅人可以分為兩類:

第一類,年銷售額在500萬元以下的酒店,將其歸為增值稅小規模納稅人。按政策規定,這部分納稅人適用簡易計稅方法依照3%的徵收率計算繳納增值稅(即:銷售額×3%),與原先5%的營業稅稅率相比,其稅收負擔直接下降約40%

第二類,年銷售額在500萬元以上的酒店,將其歸為增值稅一般納稅人。這部分納稅人適用6%的增值稅稅率,增值稅是價外徵收而營業稅是價內徵收的,因此,6%的增值稅稅率按營業稅口徑返算,相當於5.66%的營業稅稅負水平。

也就是說,營改增後酒店業增值稅一般納稅人,即使沒有任何進項稅可以抵扣,稅負最多也只比營業稅制度下增加0.66個百分點。而改革後,酒店的材料採購、裝置採購、服務採購、不動產購置和租賃、辦公支出等都可以獲得進項抵扣,總體上看,納稅人的稅收負擔一般都有不同程度的下降。

例如,某酒店為增值稅一般納稅人,當月銷售收入(含稅)106萬元,同期採購裝置、材料等成本支出11.7萬元,取得增值稅專用發票上註明的進項稅額為1.7萬元。

在營業稅制度下,納稅人當期應繳納的營業稅為:106×5%=5.3萬元;在增值稅制度下,納稅人當期應繳納的增值稅為:

106÷(1+6%)×6%-1.7=4.3萬元。

同樣的收入水平,改革後增值稅相比較營業稅少負擔稅款1萬元。

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