一道行測邏輯題,幫忙做一道行測邏輯題寫出詳細推理過程

2021-03-04 00:57:11 字數 5166 閱讀 4936

1樓:匿名使用者

乙是說假話的人!只有乙個,選b.你的d選項錯了吧,只有3個人,怎麼會有4個啊!呵呵,只要乙是說假話的,那麼都可以推理通!不然是不可以推理通的!樓主試試!

2樓:匿名使用者

b 假設甲是真的,丙、乙就是假的!則乙說自己說真話不成立,所以丙就是真的!

幫忙做一道行測邏輯題 寫出詳細推理過程

3樓:匿名使用者

d推斷題

題目說了有天麻,則(3)「人參和天麻不能都有」,內則可知配方中不能再有人參容,則與(4)「如果沒有甲藥材而有丙藥材,則需要有人參」的結論矛盾,

由「或者有甲藥材,或者沒有丙藥材」成立,則知(1)、(2)必有一真,即「(1)如果有甲藥材,那麼也要有乙藥材」、「(2)如果沒有丙藥材,那麼必須有丁藥材」必有一真。若(1)為真,可知配方中有乙藥材;若(2)為真,可知配方中有丁藥材;即配方中「或者有乙藥材,或者有丁藥材」

4樓:長沙麥都網路科技****

您好,中政行測copy很高興為您解答。

首先根據(3)人參和天麻不能都有,和如果含有天麻,可知,不能含有人參。這就等於否定了(4)如果沒有甲藥材而有丙藥材,則需要有人參,這個命題的後項,根據充分條件假言命題,否後必否前,可知這個命題的前向也被否定,也就是說「沒有甲藥材而有丙藥材」是不成立的,則它的反面就成立,它的反面包括三種情況

1、有甲藥材,有丙藥材

2、沒有甲藥材,沒有丙藥材

3、既有甲藥材,由沒有丙藥材

在第一種情況下,根據(1)如果有甲藥材,那麼也要有乙藥材,可知此時有乙藥材;

在第二種情況下,根據(2)如果沒有丙藥材,那麼必須有丁藥材,可知此時有丁藥材;

在第三種情況下,綜合命題1和命題2,既有乙藥材,也有丁藥材。

三種結果綜合起來,剛好是「含有乙藥材或丁藥材」所包含的三種情況,故答案為d。

更多關於邏輯問題的詳解可登陸****zzxingce.***。

5樓:匿名使用者

天麻——》無人參——》有甲或者沒有丙——》丁或者乙

所以選d

你1、3能推出什麼東西?題目沒有說甲乙丙丁裡面包括人參、天麻,你把這題和那種推斷身份的題目搞混了。

6樓:匿名使用者

根據已知得:

沒人bai參,說明1沒甲

沒丙du2有甲zhi有dao丙3有甲沒丙

那麼如果有甲,那麼版有乙,丙權丁未知

如果沒甲,那麼沒丙,有丁,乙未知

答案為d。

額……先不說你得錯誤,你得思維方式根本就是錯誤的。行測每道題平均時間只有51秒左右,如果按你這種推理方法浪費時間太多了,這道題思考時間應該控制在40秒以下。

雖然天麻、人參和甲乙丙丁的關係需要考證,但是這裡不確定甲乙丙丁和人參、天麻的關係也可以直接出結果。

或者用時下最流行的一種方式:直接看答案。abc三個選項,都是判斷,沒有任何一條資訊能完全確定他們的準確性;而從12+4就可以確定d選項。

你得判斷基本都存在錯誤,乙個命題的逆命題不一定為真,而你判定的是乙個命題的逆命題為真

7樓:匿名使用者

【由bai

(1)(3)推出人參、天du

麻不會是甲和乙zhi而只能是丙丁

由(4)推出dao人參不是丙,而

專只能是丁,屬有丁無丙

由(1)得甲乙可能同有

沒有人參】這裡沒錯 【如果 有甲有丙 又前面已推 排除

有甲無丙 又(2) 有甲乙丁 可以

無甲無丙 又(2) 有丁】這裡有問題 題目「如果有天麻」可知條件是含有丙所以b錯 由(3)得出不含有丁 c錯 由(4)得出甲可已有也可以沒有 假設a答案正確 由(1)得出也需要乙 那麼d答案也正確 不能選兩項所以假設不成立 所以不含有甲

綜上可得正確答案為c

8樓:王順沃颯

a題意是需要選出批評將歷史成本法合理性的一項

其中b、c是支援使用歷史成本法

d與歷史成本法無關,只有a的情況,才能質疑歷史成本法的合理性。

公****一道行測題,關於奇點的

9樓:匿名使用者

根據奇點數來筆畫是國考和省考自經常出bai

的一種題型,奇點就du是從這個點出zhi發有奇數條線與之相連。當奇點dao是0和2的時候,可以一筆畫畫出來;當奇點數為2n時候,圖形可以用n筆畫畫出來。奇點只會出現偶數個沒有奇數個,所以可以看出這道題有8個奇點;一共有8除以2,4筆畫構成,我們可以當做這個圖形是一筆畫構成的,那麼其中一條邊就要被重複走三次,才能夠成4比畫,所以原本的23*100=2300 再加上其中一段100*3=300,一共就是2600

10樓:滄月汐顏

這題可以bai看作畫圖題du 最少幾筆能畫出來 可重zhi復 先把外部的全dao畫出來版中間的不管

他 起點隨便 終點權是你起點的位置 然後開始畫裡面的 發現裡面那7條線都要重複三次 你自己試試看 我以前的數學老師說過數學這個學科很難用語文描述出來 你得自己動手

你們做過的一條行測邏輯問題。。。

11樓:匿名使用者

其實這種題目跟銀bai行知識關係不大du。

題幹所謂的結論zhi就是 因為——銀行dao間競爭的缺乏;所內以——加利福尼容亞的個人貸款利率高於美國其他地區。

所謂削弱結論,就是說有其他的原因可能導致相同的結果,那麼本來的因果關係就不一定成立了。

現在來看答案。

a 個貸風險高——沒有涉及地域

b 因為——要支付相對高的工資來吸引勝任的員工;所以——加利福尼亞的銀行的許多服務收取的費用比其他地方的銀行高。推出加利福尼亞的個人貸款利率高於美國其他地區也有可能是因為要支付相對高的工資來吸引勝任的員工。符合題意。

c 安全性並不比其他地區的銀行存款差和收費高沒有因果關係,除非是安全性更好

d 支付利率低,應該更吸引不到儲戶,這句話感覺本身就有問題

這種題目其實是考邏輯的,你看題幹裡面都說,如果下述為真。也就是說選項裡的說法不見得是真實的。

12樓:匿名使用者

由「使用這種技術」來

推出「人類就可以

源改bai變蔬菜氣味」

可以看du出在還是乙個充分條件的假zhi言命題,就是說只要有dao前面的條件就可以得出後面的結論。有前件(使用這種技術)必有後件(人類就可以改變蔬菜氣味),無後件(人類就可以改變蔬菜氣味)未必無前件(使用這種技術)。

高中數學應該學過吧哥們兒,推薦你看看黑格爾的《小邏輯》,深入淺出,邏輯部分很容易掌握的.

祝你好運

希望採納

請教一道行測邏輯題 請寫出具體推理過程 選項我就不寫了

13樓:匿名使用者

三個人都答對就共得300分 現在共有210分所以三個人一共錯了9道題(題目可重複)

綜合幾個人的答案

第三個題都判斷√ 其餘九道題都是有√有×所以最少得錯9道

因此 剩下的九道題都是少數服從多數

答案是××√√√√√×√×

14樓:長沙麥都網路科技****

15樓:閒於

正××√√√√√×√×

甲×√√√×√××√×

乙××√√√×√√××

丙√×√×√√√×√√

16樓:查拉圖斯特拉言

正確答案:××√√√√√×√× 推理:將3組答案列出,每組中一樣的符號圈起來,就得到答案了。

(ps:無需推理,關鍵是要多動腦筋,善於利用條件求解。建議你多做些數學題,尤其是函式部分。)

17樓:百度使用者

從選項入手。可以發現四個選項中有些題對應的答案是一致的,從而可以得知這些是正確答案,然後將這些答案對照甲乙丙的答案,很容易就推出來了。

一道行測邏輯判斷題~~哪位知道的請幫一下,萬分感謝!!

18樓:長沙麥都網路科技****

你好,中政行測很bai

高興為你解du答。

所謂被補zhi交報銷單據這一事實推翻

dao,也就是這

19樓:我就奧爆了

d選項,因為d選項在人員數目和報銷金額上都沒有上限,留有餘地,所以不可能被推翻

幫忙做一道行測邏輯題 寫出詳細推理過程

20樓:長沙麥都網路科技****

您好,中政行測很高興為您解答。

先根據(3)人參和天麻不能都有 和 含有天麻,可知,沒專有人參,這就相當於屬否定了(4)的後件,根據充分條件假言命題否後必否前的邏輯特性,可以得到命題「或者有甲藥材,或者無丙藥材」是真命題,這個命題是相容選言命題,包含三種情況:

1、有甲藥材,有丙藥材,結合(1)如果有甲藥材,那麼也要有乙藥材,可知此時有乙藥材;

2、無甲藥材,無丙藥材,結合(2)如果沒有丙藥材,那麼必須有丁藥材,可知此時有丁藥材;

3、既有甲藥材,又無丙藥材,結合(1)和(2),可知此時既有乙藥材又有丁藥材

這三個結論合併起來,正好是d項「含有乙藥材或丁藥材」這個相容選言命題的三種情況,故答案為d。

更多邏輯問題的詳細解析可登陸****zzxingce.***。

21樓:匿名使用者

?國考哪有這題?不過回答你:

天麻——》無人參——》有甲或者沒有丙——》丁或者乙

所以選d

求做幾道行測題,邏輯推理題。

22樓:搜尋小流氓

第一題,兩個三角形的一直右移,斜邊向右每次一格,向左的停一次移一次;c

第二題目,觀察發現,裡面都是橫豎兩根線,每次只移動一根,就是前後兩張圖只能移動一根;b

幫忙做一道行測邏輯題 寫出詳細推理過程

23樓:茫然·掙扎

a題意是需要選出批評將歷史成本法合理性的一項

其中b、c是支援使用歷史成本法

d與歷史成本法無關,只有a的情況,才能質疑歷史成本法的合理性。

24樓:

個人選c...對麼?

行測的兩道邏輯推理題,一道行測邏輯推理題

1.b 2.b 1.這是個模態命題,題目的邏輯公式為 非菱形p 方框非p 即 非可能p 必然非p 帶入公式,選b 參照模態命題轉換 2.假言命題 題目公式為 p q p 不關閉高速路 q 發生事故,帶來損失 由於大多數司機不同意,根據真值表得出 p q 第二格 p 且 qa p 且 q b p 且 ...

幫忙做一下這道行測題,謝謝,幫忙做一下這道題,謝謝

答案 d,解析 題幹中未提及人類基因組集合體差異問題,所說的是通過不同個體的dna對比發現差異 從而了解容易帶來疾病風險的基因,故a b c三項正確,d項不能推出。d。題幹是通過個體比對發現小的基因差異,沒有提到集合體差異,無法推出能否發現集合體差異,所以正確選項為d。幫忙做一下這道題,謝謝 股數 ...

一道行測圖形推理的題求高手來指點一下解題思路

首先這題,反映的是兩個圓之間的位置關係,很容易就能發現兩個圓距離越來越小的趨勢,明顯的答案就在a和b之間,其次,這個圖最主要的變化可以從橢圓的位置關係上發現,每次橢圓從橫變豎或從豎變橫,都是發生在兩個圓發生相切的時候,比如第二圖和第四圖,所以第五圖的橢圓方向應該和第四圖一樣,為橫著的,這麼一分析,就...