這道邏輯推理題怎麼解,這道邏輯題怎麼解?

2021-03-04 00:57:11 字數 4670 閱讀 7812

1樓:鏡千

我試試看。

根據幾位的證詞,可以發現。那個無名女屍的腳部頭部身體分別被4樓,5樓,六樓看見。不過因為看見的部位實在是太過分明,如果屍體是靜止不動的,那這個屍體必須要有好幾公尺了,這是不可能的。

所以可以推測,這個他們看到的屍體是在上公升的過程中的,這就可以解釋為什麼他們可以看到不同的部位了。所以,犯人可以在任何樓上設定滑輪把屍體吊上(下)。

看六樓,他看見女屍的時候,女屍基本已經死亡,他發出的叫聲驚動了2樓,2樓的證詞也吻合。這說明,女屍被吊上六樓的時候已經死亡(因為不動了嘛)。

看五樓,五樓的證詞及其隱晦,孩子說:看到人穿著衣服在外面。如果屍體是被吊上去的,那麼他的證詞應該是移動的人而不是單純的人而已。

所以還看到的不是屍體,而是犯人。那個犯人穿著衣服,這似乎可以澄清一樓。

看一樓,若是1樓在洗澡,那麼他應答警察門的時候,應當是比較狼狽得只披著浴巾的,這才跟他的證詞吻合,所以可以推測一樓當時沒有穿衣服,且看上去是一副洗澡樣子。

看3樓,他看的腳是在晃動的,並沒有說在移動,所以可以推測,當時女屍還是活著的,所以雙腳在晃動。

以上可以推測,那人在四樓的陽台把人掐死,,三樓只看到掙扎晃動的腳。然後那人爬著陽台把女屍吊上了六樓與五樓之間。這樣六樓看到了死人頭,而五樓卻只看到了正在『工作』的犯人。

六樓看到了死人,尖叫,2樓出來,只看到死屍沒看到犯人。這說明了犯人不可能是一樓,因為那麼短的時間內,通過陽台下來肯定會被發現。若是通過沒人的四樓回去,要麼遇上2樓,要麼被四樓發現鎖被翹掉,總之不可能還會優哉遊哉的洗澡。

所以犯人是四樓。他在自己的陽台掐死了女人,女人奮力要從陽台逃脫,可掙扎間還是一把被掐住脖子。掙扎間可能女人身體在陽台外,造成了三樓看到掙扎雙腳的景象。

接著四樓爬上五樓吊起屍體,六樓看到人頭尖叫,2樓出來。四樓趁這個時間再爬回四樓,反正五樓四樓很好爬的。

哈哈哈 說著玩兒玩兒。你隨意看看。 (其實還有好幾種可能,不過這種也許比較好玩)

這道邏輯題怎麼解?

2樓:匿名使用者

是a部落的人抄!

首先,不bai

管主人公問甲是哪個部落的,du得到的答案都會是a部落,因zhi為b部落的dao人說假話。

因此,得出,b部落的人一定會說自己是a部落。

當甲問乙,那麼乙的回答一定是a部落,不管乙是a部落還是b部落,得到的答案都會是a部落。

這時候,如果甲是b部落(說假話的那個部落),對於乙說的自己是a部落,那麼甲對主人公的回答一定是:「他說他是b部落的。」

而,甲的回答是:「他說他是a部落的。」

因此,甲是a部落的人。

3樓:你從今以後我

這個題的潛在條件是土著甲不認識土著乙,所以土著甲乙必是不同部落。

明白這個條回件再推理就簡單了答

假設土著甲是b部落的人,則土著乙是a部落的人,根據甲的回答推測出土著乙是b部落的人,與題意矛盾。

假設土著甲是a部落的人,則土著乙是b部落的人,當被問時會回答自己是a部落的人,符合題意。

故土著甲是a部落的人

這道邏輯推理怎麼解答?

4樓:匿名使用者

首先,bai先上質數表du

十位可能1-9,zhi個位1,3,7,9

若是從第一

dao句話,可以得到專十位不是9。

看第二句話,推斷屬出個位不是7

看第三句話,個位不是7可以鎖定的十位是3或6,所以仍然不知道得十位不是3或6

看第四句話,推斷出小強早已知道不是31或61,所以得個位不是1看第5句話,知道小強手裡的是3或9之後,小明直接知道答案,滿足條件的只有43,其它的十位數都是無解或者是3和9都有。

綜上,答案是43。

純手打,望採納,謝謝。

《邏輯推理》一道題不知道怎麼解,高手求解答~

5樓:步載

答案a理由:1. 不喜歡旅遊則不喜歡駕車,可推出 喜歡駕車定喜歡旅遊。排除b;

2. 不喜歡攝影,則喜歡駕車,可推出 不喜駕車定喜歡攝影。排除c;

3. 喜歡攝影,則喜歡旅遊, 排除d。

6樓:匿名使用者

一共三種愛好,分情況

bai討論,

1,喜歡攝影

du: 根據條zhi件一,喜歡dao

旅遊,駕車未知

內2.不喜歡攝影:根據條件二,喜歡駕車,根據條件三容,喜歡旅遊3.不喜歡旅遊:根據條件三,不喜歡駕車,攝影未知綜合一下,得出:

1.不管喜不喜歡攝影,都喜歡旅遊

2.喜不喜歡駕車不影響喜歡旅遊

結論: a.喜歡旅遊

邏輯題有時候就是很繞的,繞過來了就明白了.

請問一下這道邏輯推理題怎麼解答,誰是**,為什麼? 15

7樓:善禾廣告

答案是 c. 這個老頭有四個兒子,都結婚了,c是女兒未出嫁,而且穿著**,很明顯是狠自己不是男兒身,出嫁前老頭死了她就能分到遺產。

8樓:秋少

明顯是e理由,是在假哭,沒有眼淚,而且在打**,哭還揹著別人,

9樓:divine摩羯

不確定,但覺得醫生有可能,因為他僅僅憑藉聽診器的判斷認為老人死了(除非他早就確定了),而且就算個人判斷後也應該進行搶救,但他並沒有。

10樓:歡樂人生

估計是e,只有她是背對死者的,是內心恐慌的表現

11樓:加扣

都有可能 因為人心難測

12樓:飛天俠女

應該,不是a,就是c

13樓:匿名使用者

c。沒有眼淚,面帶笑容

這道邏輯推理題幫忙解一下(要推理過程)

14樓:匿名使用者

題目不完整,前面應該還有把月份告訴了誰把日份告訴了誰之類的答案是專9月1日

首先甲說:屬如果我不知道的話,乙肯定也不知道說明甲確定乙沒有月份的資訊是不會知道生日的在幾個日期中b值只有乙個的是7和2,對應6月和12月說明甲手中的a值是3或者9,才能確定b無法猜出其次乙說:本來我也不知道,但是現在我知道了聰明的乙站在甲的角度,根據甲的話明白了月份只能是3或者9而3或者9月中都有的是5,如果乙是5的話無法猜出所以乙手中的b值可能是1,4,8

最後甲說:哦,那我也知道了

去掉5後,甲能確定的只能自己手上是9,(如果是3的話有兩個選項4和8,沒法確定)

所以生日是9月1日

求高手解答這道邏輯推理題怎麼做?

15樓:匿名使用者

將(1)-(5)條信

bai息看完之後,能找出du(3)和(

zhi5)之dao間有聯絡,明顯(3)否定回了(5)的條件,所以得答出乙的陳述是正確的,由此再看(4),則得出作案時間在零點之前,再看(2),說明甲一定不是盜竊者。因此,答案就是乙是盜竊者。樓主還有什麼疑問不?

16樓:匿名使用者

3推出5乙的陳述正確,推出4的作案時間在零點前,推出2甲不是盜竊者,所以盜竊者是乙

17樓:

是乙3-5乙正確-4零點前-2甲不是盜竊者-1乙是盜竊者

這樣的邏輯推理題怎麼做

18樓:匿名使用者

只有乙個人的口供為假,所以要找出四個人裡互相矛盾的內容,即乙和丁的話必然有乙個是假的。如果乙是假話,則其他三人的話均為真,而若丁的話為假,則丙的話也為假。所以丁說的是真話,所以乙作案。選b。

19樓:如山歲月

這種題最簡單啊,

bai像是一真三假或du者一假三真解zhi題思路都是一樣dao的,先找互相矛版盾的選項,這

權道題明顯乙和丁互相矛盾,所以這兩個人必有一真一假,那剩下倆就肯定是真的,根據剩下倆人的回答直接就判斷(丙的話)乙是罪犯。這種很好找,不好找的是兩真兩假的題,需要互相討論。

20樓:匿名使用者

最近考試都遇到過這種題,和樓主有同樣的痛苦。以下是一些心得,這種題首先要找到一定為真,找不到就找一定不為真,然後逐個開始嘗試。

這道邏輯推理題怎麼做,究竟是什麼樣的思路?

21樓:匿名使用者

商人隨便問其中一位美女,比如問甲:「你說乙比丙的等級低嗎?」如果甲回答「是」,那麼應該選乙做妻子。

如果甲是君子,則乙比丙低,因此乙是小人,丙是凡夫,所以乙保證不是狐狸。如果甲是小人,則乙的等級比丙高,這就意味著乙是君子,丙是凡夫,所以乙一定不是狐狸。如果甲是凡夫,那麼她自己就是狐狸,所以乙就肯定不是狐狸。

如果甲回答的是「不是」,那麼商人就可以挑選丙做妻子。推理方法同前

22樓:匿名使用者

商人問:「您是凡夫嗎?」,因為凡夫永遠撒謊,商人只要娶「答:(我)是(凡夫)」的人,就保證不會娶到由狐狸變成的凡夫.

23樓:匿名使用者

樓主:商人只要問:你是豬嗎,因為其他人(除凡夫外)都會說真話即「不是」

而凡夫會說假話「是」

還有什麼不懂的,還可以問我.

望採納!!

24樓:乙隻空瓶子兒

有個疑問,只能向其中一人提問,還是說每個人都要回答這個問題?

這道邏輯推理題幫忙解一下 要推理過程

題目不完整,前面應該還有把月份告訴了誰把日份告訴了誰之類的答案是專9月1日 首先甲說 屬如果我不知道的話,乙肯定也不知道說明甲確定乙沒有月份的資訊是不會知道生日的在幾個日期中b值只有乙個的是7和2,對應6月和12月說明甲手中的a值是3或者9,才能確定b無法猜出其次乙說 本來我也不知道,但是現在我知道...

行測邏輯推理題,行測邏輯推理題。

乍眼一看,丙 丁的局勢一樣,任何假設方式都能同時適用於丙和丁,顯然不能確定哪方能出線,單選題肯定不能選b和c。a和d兩個選項,甲和戊目前局勢也一樣,任何假設方式都能同時適用於甲和戊,所以兩者的可能性也一樣,乙顯然是一定出線了。如果甲能出現,戊也有可能出線,與已知共只有兩支球隊出現是矛盾的,只能推出兩...

邏輯推理題。急

答案 乙作案,甲和丙都沒作案。甲說真話,乙 丙 丁都說假話。邏輯推理過程如下 設甲作案為p,乙作案為q,丙作案為r。1 甲說 並非p並且q 2 乙說 並非q並且並非r 3 丙說 只有p,才q 4 丁說 或者p,或者r 很顯然,根據判斷中復判斷的等值判斷,能看出 1 與 3 相矛盾,即二者不能同假,必...