關於會計的,希望高手解答,會計基礎題目(2)單選 (希望高手解答)

2021-12-24 03:40:51 字數 2877 閱讀 7969

1樓:匿名使用者

當年的利潤先彌補前5年的虧損,如果彌補完畢還有利潤,僅就剩餘的利潤徵收企業所得稅。如果利潤不足彌補虧損,就先從虧損最早的年份的虧損額開始彌補,剩餘的虧損留待下一年度繼續彌補,如果虧損額超過5年仍未彌補的就不再給與彌補了。

所說利潤和虧損並不是企業的會計利潤,而是稅務機關根據企業利潤,在按照會計制度與稅法的差異調後的應納稅所得額,企業的的應納稅所得額在稅務機關的徵管系統中都有詳細的資料的。

2樓:匿名使用者

從有利潤的那一年起,往前推5年彌補虧損。舉例:2023年虧10萬,2023年虧10萬,2023年虧10萬,2023年虧10萬,2023年虧10萬,2023年虧10萬,2023年有利潤100萬,那麼2023年往前推5年,即你公司可以拿2023年——2023年虧損共計50萬彌補虧損(2023年虧的10萬因為超過了5年,無法彌補了),所以2023年應繳納企業所得稅為:

100萬-50萬=50萬*25%=12.5萬。

再舉例:2023年虧10萬,2023年虧10萬,2023年虧10萬,2023年虧10萬,2023年虧10萬,2023年虧10萬,2023年有利潤30萬,那麼2023年往前推5年,即你公司可以拿2023年——2023年虧損共計30萬彌補虧損(2023年虧的10萬因為超過了5年,無法彌補了),所以2023年應繳納企業所得稅為:30萬-30萬=0*25%=0萬(彌補虧損後,不用繳納企業所得稅)。

而2004、2023年虧損的20萬可以到有利潤的那一年再彌補(同樣不能超過5年)

3樓:宇越會計培訓

會計上的利潤總額不等於稅法上的「應納稅所得額」

虧損彌補指的是「應納稅所得額為負數,可以彌補5年!

會計基礎題目(2)單選 (希望高手解答)

4樓:

bbccb

ccacd

dcbab

答案分別是這些,具體那一道不懂你再問下,幫你解答。

基礎會計題目,有望高手能夠解答!(需要計算的地方,希望能寫下計算過程)

5樓:匿名使用者

1.企業銷售甲產品1000件,每件100元。價稅款已通過銀行收訖;

借:銀行存款117000

貸:主營業務收入--甲產品100000

貸:應繳稅費---應交增值稅(銷項稅)17000

2.企業銷售給紅星公司乙產品900件,每件90元,但價稅款尚未收到;

借:應收賬款---紅星公司94770

貸:主營業務收入---乙產品81000

貸:應繳稅費---應交增值稅(銷項稅)13770

3.結轉已售甲、乙產品成本,其中甲生產成本65400元,乙36000元;

借:主營業務成本---甲產品65400

---乙產品36000

貸:庫存商品---甲產品65400

---乙產品36000

4.以銀行存款支付本月銷售甲、乙兩種產品產生的費用1520元;

借:銷售費用1520

貸:銀行存款1520

5.根據規定計算應繳納城市維護建設稅4750元;

借:營業稅金及附加---城建稅4750

貸:應繳稅費---應交城建稅4750

6.王某外出歸來報銷差旅費350元(原已支付400元);

借:庫存現金50

借:管理費用350

貸:其他應收款---王某400

7.以現金100元支付廠部辦公費;

借:管理費用---辦公費100

貸:庫存現金100

8.企業收到紅星公司前欠貨款45000元並存入銀行;

借:銀行存款45000

貸:應收賬款---紅星公司45000

9.沒收某單位逾期未退回的包裝物押金2020元;

借:其他應付款---某單位2020

貸:營業外收入1726.5

貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)293.5

10.企業本月計提固定資產折舊6600元。其中,車間計提折舊5600元,廠部1000元;

借:生產成本5600

借:管理費用1000

貸:累計折舊6600

11.結轉本月完工產品成本50000元;

借:庫存商品50000

貸:生產成本50000

12.根據上述有關業務,結轉本期營業收入;

借:主營業務收入---甲產品100000

---乙產品81000

貸:本年利潤181000

13.根據上述有關業務,結轉本月營業成本、銷售費用、營業稅金及附加和管理費用;

借:本年利潤109120

貸:主營業務成本---甲產品65400

---乙產品36000

貸:銷售費用1520

貸:營業稅金及附加4750

貸:管理費用1450

14.根據本期實現的利潤總額,按25%稅率計算 利潤總額=、應交所得稅=,並製會計分錄;

利潤總額=181000-109120+1726.5=73606.5元,應交所得稅73606.5*25%=18401.63元。

借:所得稅18401.63

貸;應繳稅費---應交所得稅18401.63

借:本年利潤18401.63

貸:所得稅18401.63

15.以銀行存款上交稅費,其中城建稅4750元,所得稅金額見14.

借:應繳稅費---應交城建稅4750

---應交所得稅18401.63

貸:銀行存款23151.63

6樓:

這種使用的會計等式的擴充套件,改變會計等式:資產變動數+目前的成本=數量的變化,負債+所有者收益的數量變化(這裡是投資的數量 - 退出數)+當期,對這個公式,答案就出來了,1,b 2,c不知道道行。在數量上的變化是最終的期限減去期初,希望能有用。

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