語文奧數題目,小學三年級奧數題及答案

2021-03-03 23:22:58 字數 5607 閱讀 3129

1樓:匿名使用者

1.雞蛋 錢鍾書的作品

母雞 錢鍾書

2.言外之意 你不用來拜訪了

(委婉拒絕拜訪

你讀了我的作品,感覺不錯,何必要認識我這個人呢)

語文奧數題

2樓:綿綿の星光

給帶點復字選擇正確的解釋精:制1.精簡,壓縮。2.精神。3.完善。

沒精打采( 2)。精兵簡政(1 )。精益求精(3 )。

發:1.頭髮,毛髮。2.生長,產生。3.興旺。

生根發芽(2 )。精神煥發( 3)。千鈞一髮(1 )。

表:1.**。2.榜樣。3.露在外面的。

註冊填寫( 1)。2.表裡如一3。3.為人師表。2下列句中沒有語病的一句是(d )。

a.我們必須認真克服(頓號)隨時發現工作中的缺點(句號)b.止咳祛痰片(逗號)它裡邊的主要成分是桔梗(頓號)貝母(頓號)氯化銨等配製而成的(句號)

c.中國人民政在努力為建設乙個現代化的社會主義國家(句號)d.通過這次活動(逗號)我們受到了很大的教育(句號)

3樓:匿名使用者

給帶點字選擇正

bai確的解釋du

精:1.精簡,壓縮。2.精神。3.完善zhi。

沒精dao打採(2.精神 )。

專精兵簡屬

政(1.精簡,壓縮。 )。精益求精( 3.完善)。

發:1.頭髮,毛髮。2.生長,產生。3.興旺。

生根發芽( 2.生長,產生)。精神煥發(3.興旺 )。千鈞一髮(1.頭髮,毛髮 )。

表:1.**。2.榜樣。3.露在外面的。

註冊填寫(1.** )。2.表裡如一。(3.露在外面的)3.為人師表。(2.榜樣)

下列句中沒有語病的一句是(d )。

a.我們必須認真克服(頓號)隨時發現工作中的缺點(句號b.止咳祛痰片(逗號)它裡邊的主要成分是桔梗(頓號)貝母(頓號)氯化銨等配製而成的(句號)

c.中國人民政在努力為建設乙個現代化的社會主義國家(句號)d.通過這次活動(逗號)我們受到了很大的教育(句號)

4樓:匿名使用者

沒精打采( 2.精神)。精兵簡政( 1.精簡)。精益求精(3.完善 )

生根發芽內( 2.生長) 精神煥發容( 3.興旺)。千鈞一髮(1.頭髮 )。

註冊填寫( 1.**)。2.表裡如一(3.露在外面的)。3.為人師表(2.榜樣)

c無語病

5樓:飛越無盡暗空

2 1 3

2 3 1

1 3 2

語病:b

6樓:番茄蛋花_湯

1. (2)(1) (3)

2. (2) (3) (1)

3. (1) (3) (2)a

7樓:

2 1 3

2 3 1

1 3 2a

8樓:胡紫雲

按順序答案是(1)213(2)231(3)132(4)a

9樓:匿名使用者

2,1,3,

2,3,1,

1,3,2.

小學三年級奧數題及答案

10樓:鬼鬼令尊丶翻心

1.一條路長100公尺,從頭到尾每隔10公尺栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?

路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?

3×(12-1)=33棵。

一根200釐公尺長的木條,要鋸成10釐公尺長的小段,需要鋸幾次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘?

從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1公尺放1盆花。花圃周圍共20公尺長。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30公尺。從發電廠到鬧市區有多遠?

30×(250-1)=7470公尺。

7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。

8.乙個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千公尺,問:大提全長多少千公尺?

1×2×2=4千公尺

9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?

(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個

10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16釐公尺。問它幾天可以長到4釐公尺?

16÷2÷2=4(釐公尺),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶裡30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶裡原來有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?

褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?

如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。

所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。

小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。

16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術本各多少錢?

8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術本6角。

17.找規律,在括號內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4

19.找規律,在括號內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找規律,在括號內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。

21.找規律,在括號內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。

22.找規律,在括號內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。

23.找規律,在括號內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。

24.找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。

25.找規律,在括號內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.a、b、c、d四人在一場比賽中得了前4名。已知d的名次不是最高,但它比b、c都高,而c的名次也不比b高。問:他們各是第幾名?

答案:d名次不是最高,但比b、c高,所以它是第2名,a是第1名。c的名次不比b高,所以b是第3名,c是第4名。

27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?

答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。

28.甲、乙、丙三人,乙個人喜歡看足球,乙個人喜歡看拳擊,乙個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。

現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。

答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。

29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。

4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?

答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。

1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。

甲說:「是乙做的。」 乙說:

「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。

」 問:到底是誰做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。

好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

31.一張長8分公尺、寬3分公尺的長方形紙板,在四個角落上各截去乙個邊長為2分公尺的正方形,所剩下的部分的周長是多少?

答:(8+3)×2=22(分公尺)

32.計算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第乙個括號內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

滿意請採納。

小學三年級奧數題,小學三年級奧數題及答案

40 40 4 2 1 10 20 年 先求出女兒今年10歲,用40 4 在求出媽媽比女兒大多少歲,大30歲,這個年齡差是不變的,也就是說,當媽媽的年齡是女兒的3倍時,也差了30歲。30歲是一倍量,也就是女兒的年齡,女兒長大了20歲,所以是20年以後 女兒今年40 4 10歲 設x年後媽媽是女兒的兩...

小學三年級奧數習題,小學三年級奧數題。

根據題意可知。2小時後大家感到很累了,休息了20分鐘才繼續出發,又行了2小行才到達目的地。去目的地總計行了2 2 4小時。在目的地玩了2小時的時間也應該算上。後又沿原路返回。回去總計又行了4小時。總計走了4 2 4 10小時。每小時約行400公尺。10 400 4000公尺。即 2 2 2 2 2 ...

三年級奧數週期問題,三年級奧數題100道。及答案

第一行 bai 甲乙丙丁 迴圈,共4個,du2000正好zhi是4的倍數,所以第dao2000組時候,是最後 乙個 丁 版 第二行權 abcde 迴圈,共5個,2000正好是5的倍數,所以第2000組時候,是最後乙個 e 第三行 o 三角 方 迴圈,2001是3的倍數,所以第2001組時候,是最後乙...