1樓:該使用者巳登出
30箱÷5箱/天。
6天6天可以賣完。
一年級下冊數學課堂練習,水果店有30箱蘋果,每天賣5箱,多少天賣完
2樓:網友
30÷5=6(天)
如果真是一年級看不懂上面的式子的話那就這樣:
30-5-5-5-5-5-5=0(個)
一共減六次,就等於是六天能賣完。
3樓:zhou葉立德
水果店有30箱蘋果,每天賣5箱,30/5=6天賣完。
水果店購進若干箱蘋果,如果每天賣出六箱八天可以賣完,水果店要在八天內賣
4樓:書山有路勤為徑
補充完整問題。
多少箱蘋果?
解:6×8=48(箱)
答:水果店要在八天內賣48箱蘋果。
每千克蘋果4元,水果店3天賣出5箱,每箱30千克.3天賣蘋果賣了多少元?平均每天賣
5樓:網友
3天賣蘋果的錢數為:5箱*30千克/箱*4元/千克=600元。
平均每天賣的錢數為:600元/3天=200元/天。
答:3天賣蘋果賣了600元,平均每天賣200元。
簡化為:5*30*4=5*4*30=20*30=600
6樓:毋晚竹湛釵
先求出有多少千克蘋果千克)是135元,那麼一千克就好算了。
除以也除以。
甲乙兩個水果店,甲水果店有30箱蘋果,乙水果店有15箱,同時銷售,每天均賣出2箱。問兒天后甲水果
7樓:少男少女
解:甲比乙多30-15=15箱。
乙剩下 15÷(4-1)=5箱。
甲乙各賣出 15-5=10箱。
賣了 10÷2=5天。
答:5天后甲是乙的4倍 。
水果店進了30箱蘋果,第一天賣蘋果收入360元,剩下的蘋果比賣出多14箱。每箱蘋果多少元?
8樓:希望教育資料庫
設賣出的蘋果有x箱,則剩下的蘋果為30-x 箱所以:30-x=x+14
2*x=30-14
2*x=16
x=8每箱蘋果的**為:360元/8箱=45元/箱答:每箱蘋果45元。
水果店進了30箱蘋果,第一天賣蘋果收入360元,剩下的蘋果比賣出的多14箱.每箱蘋果多少元?
9樓:網友
設賣出的蘋果有x箱,則剩下的蘋果為30-x 箱所以:30-x=x+14
2*x=30-14
2*x=16
x=8每箱蘋果的**為:360元/8箱=45元/箱答:每箱蘋果45元。
10樓:yzwb我愛我家
每箱蘋果45元。
解析:根據總箱數(30箱)和剩下的與賣出的關係(多14箱),可求出第一天賣出的箱數。
假設箱數總數少14箱,則剩下的和賣出的一樣多,則賣出了(30-14)÷2=16÷2=8(箱)
每箱的錢數=賣出的總錢數÷賣出的箱數=360÷8=45(元/箱)解答如下:
解:360÷[(30-14)÷2]
45(元/箱)
答:每箱蘋果45元。
水果店進了30箱蘋果,第一天賣蘋果收入360元,剩下的蘋果比賣出的多14箱。每箱蘋果多少元?這題可
11樓:網友
第一天賣x箱、2x+14=30得x=8
即第一天賣了8箱收入360元、故每箱**=360/8=45元/箱。
水果店運來蘋果和梨共560千克,賣出蘋果的1 4與全部的梨共重320千克,運來蘋果和梨各多少千克?
x y 560 1 4x y 320 解得 x 320 y 240 560 320 240 個 240除以3 80 個 320 80 240 個 梨 560 240 320 個 蘋果 設蘋果為x,則梨為560 x x 4 560 x 320 x 320 千克 蘋果 梨 560 320 240 千克 ...
水果店有蘋果五十箱比梨的箱數多25梨有多少箱
梨有40箱。假設梨有x箱,蘋果比梨多25 則x 1 25 為蘋果的箱數,已知題目中蘋果有五十箱,因此 x 1 25 50 x 5 4 50 x 50 4 5 x 40 箱 答 梨有40箱。擴充套件資料 百分數是以分母是100的特殊分數,其分子可不是整數,百分比是百分數的一種表達比例,不過一般情況下,...
水果店有一筐水果,其中蘋果佔45,再放入16千克鴨梨後,蘋
列入方程很好解釋 按照樓主的補充 16 25 4 kg 4 45 25 20 kg 20 45 9 kg 這些都是按照方程的關係轉換而版來,本身沒有多少權意義補充一下,可以不用方程來解釋 將整個框子裡的水果分為兩類,蘋果與非蘋果 分析 1 非蘋果 蘋果 11 9 2 加入16個梨個,非蘋果 蘋果 3...