水果店有30箱蘋果,店員每天賣出5箱,多少天可以賣完?

2025-07-26 18:20:31 字數 1865 閱讀 6420

1樓:該使用者巳登出

30箱÷5箱/天。

6天6天可以賣完。

一年級下冊數學課堂練習,水果店有30箱蘋果,每天賣5箱,多少天賣完

2樓:網友

30÷5=6(天)

如果真是一年級看不懂上面的式子的話那就這樣:

30-5-5-5-5-5-5=0(個)

一共減六次,就等於是六天能賣完。

3樓:zhou葉立德

水果店有30箱蘋果,每天賣5箱,30/5=6天賣完。

水果店購進若干箱蘋果,如果每天賣出六箱八天可以賣完,水果店要在八天內賣

4樓:書山有路勤為徑

補充完整問題。

多少箱蘋果?

解:6×8=48(箱)

答:水果店要在八天內賣48箱蘋果。

每千克蘋果4元,水果店3天賣出5箱,每箱30千克.3天賣蘋果賣了多少元?平均每天賣

5樓:網友

3天賣蘋果的錢數為:5箱*30千克/箱*4元/千克=600元。

平均每天賣的錢數為:600元/3天=200元/天。

答:3天賣蘋果賣了600元,平均每天賣200元。

簡化為:5*30*4=5*4*30=20*30=600

6樓:毋晚竹湛釵

先求出有多少千克蘋果千克)是135元,那麼一千克就好算了。

除以也除以。

甲乙兩個水果店,甲水果店有30箱蘋果,乙水果店有15箱,同時銷售,每天均賣出2箱。問兒天后甲水果

7樓:少男少女

解:甲比乙多30-15=15箱。

乙剩下 15÷(4-1)=5箱。

甲乙各賣出 15-5=10箱。

賣了 10÷2=5天。

答:5天后甲是乙的4倍 。

水果店進了30箱蘋果,第一天賣蘋果收入360元,剩下的蘋果比賣出多14箱。每箱蘋果多少元?

8樓:希望教育資料庫

設賣出的蘋果有x箱,則剩下的蘋果為30-x 箱所以:30-x=x+14

2*x=30-14

2*x=16

x=8每箱蘋果的**為:360元/8箱=45元/箱答:每箱蘋果45元。

水果店進了30箱蘋果,第一天賣蘋果收入360元,剩下的蘋果比賣出的多14箱.每箱蘋果多少元?

9樓:網友

設賣出的蘋果有x箱,則剩下的蘋果為30-x 箱所以:30-x=x+14

2*x=30-14

2*x=16

x=8每箱蘋果的**為:360元/8箱=45元/箱答:每箱蘋果45元。

10樓:yzwb我愛我家

每箱蘋果45元。

解析:根據總箱數(30箱)和剩下的與賣出的關係(多14箱),可求出第一天賣出的箱數。

假設箱數總數少14箱,則剩下的和賣出的一樣多,則賣出了(30-14)÷2=16÷2=8(箱)

每箱的錢數=賣出的總錢數÷賣出的箱數=360÷8=45(元/箱)解答如下:

解:360÷[(30-14)÷2]

45(元/箱)

答:每箱蘋果45元。

水果店進了30箱蘋果,第一天賣蘋果收入360元,剩下的蘋果比賣出的多14箱。每箱蘋果多少元?這題可

11樓:網友

第一天賣x箱、2x+14=30得x=8

即第一天賣了8箱收入360元、故每箱**=360/8=45元/箱。

水果店運來蘋果和梨共560千克,賣出蘋果的1 4與全部的梨共重320千克,運來蘋果和梨各多少千克?

x y 560 1 4x y 320 解得 x 320 y 240 560 320 240 個 240除以3 80 個 320 80 240 個 梨 560 240 320 個 蘋果 設蘋果為x,則梨為560 x x 4 560 x 320 x 320 千克 蘋果 梨 560 320 240 千克 ...

水果店有蘋果五十箱比梨的箱數多25梨有多少箱

梨有40箱。假設梨有x箱,蘋果比梨多25 則x 1 25 為蘋果的箱數,已知題目中蘋果有五十箱,因此 x 1 25 50 x 5 4 50 x 50 4 5 x 40 箱 答 梨有40箱。擴充套件資料 百分數是以分母是100的特殊分數,其分子可不是整數,百分比是百分數的一種表達比例,不過一般情況下,...

水果店有一筐水果,其中蘋果佔45,再放入16千克鴨梨後,蘋

列入方程很好解釋 按照樓主的補充 16 25 4 kg 4 45 25 20 kg 20 45 9 kg 這些都是按照方程的關係轉換而版來,本身沒有多少權意義補充一下,可以不用方程來解釋 將整個框子裡的水果分為兩類,蘋果與非蘋果 分析 1 非蘋果 蘋果 11 9 2 加入16個梨個,非蘋果 蘋果 3...