數學思考題 五年級水平 要寫清解題過程

2025-05-13 08:51:06 字數 6002 閱讀 8866

1樓:網友

1、先從第二個條件算起,5的倍數的特徵碼舉是末尾是0或5,又餘兩粒就加二,糖的粒數的末位就可能是2或7;再看第乙個條件,七粒一數餘四,就減四,糖的粒數減四後末位就變成了8或3,末尾是八或三的七的倍數最小是28和63。先看28,它加空好四等於32,但32不是三的倍數,再向上加,只能加5和7的公倍數,最小是35,32加35等於67,也不是3的倍數,再加35,等於102,符合鬥模鉛條件。

2、根據條件列兩個等式:5奶糖加4水果糖等於44元;4奶糖的**加1水果糖的**等於3水果糖的**加1奶糖的**。

根據等式的性質化簡等式2,得出3奶糖的**等於2水果糖的**,兩邊同時除以3得1奶糖的**等於2/3水果糖的**,5x2/3等於10/3盒,4加10/3等於22/3盒,44除以22/3等於6元/盒,這是水果糖的**,6x2/3等於4元/盒,奶糖。

3、假設丙和甲一樣,三數和為360減5等於355,355除以(1加2加2),等於71乙是71,甲是71x2等於142。丙是142加5等於147

2樓:匿名使用者

2、設奶糖x元,水畝拿塌果糖y元,得到交換後迅圓兩個人手裡的糖都是22元。

4x+y=22

x+3y=22

把y=22-4x代入下式得出:

x=4,y=6

3、設乙數為x,得出。

2x+x+2x+5=120*3

x=71所敏啟以甲為142,乙為71,丙為147

3樓:雲中妖月

首先這是乙個能破3整除的數!找到它們與3的關係:除以7餘4反過來說就是缺3,拆友除以5餘2反過來就是缺3.

所以只要的最小公信數減3就行了,3的倍數減3仍能整除奶+1水=1奶+3水=22,列二元一次方程組,4x+y=22;x+3y=22! 3、設乙為x,甲為(2x),旅做槐兩為胡扒(2x+5)~~x+2x+(2x+5)=360

4樓:任天堂煩惱

1)【7,5,3】=105,個位2或7,從後往前,即可知為102.

2)44/桐蔽羨局拍2=22,奶糖=x,水果糖=,3x=2y,4y=6x 奶糖44/(6+5)=4 水果糖 4*3/2=6

3)(並漏120*3-5)/5=71,71*2=142,142+5=147

5樓:網友

能同時被3整除,並且除以5餘2的數為12+15n(n=1\2\3\4……)能同時被3整除,並且迅態除以7餘4的數為18+21n(n=1\2\3\4……)那麼12+15n(n=1\2\3\4……)與18+21n(n=1\2\3\4……)第乙個畝返源相同的數即為世歷答案,102

6樓:手機使用者

1》7*5*3-3=102 公倍數原理。

2》水果糖。88-22=66 66/11=6《元》 奶糖。22-6=16 16/4=4《元高盯脊》

3》120*3=360 360-5=355 《乙》355/則野5=71 《甲》71*2=142 《戚滲丙》142+5=147希望。

五年級數學題,要有算式過程,和解釋,要詳細,清楚

7樓:紫炫龍兒

被切掉部分是乙個長3釐公尺、寬6釐公尺、高6釐公尺的長方體,長方體共6個面,其中兩個面面積相同,其它四個面面積相同,面積計算如下:

6釐公尺*6釐公尺*2=72平方釐公尺。

3釐公尺*6釐公尺*4=72平方釐公尺。

72平方釐公尺+72平方釐公尺=144平方釐公尺。

8樓:有點兒稀奇

由題意得長方體的最小邊位6,且有一面是6*6的正方形,切割成的正方體邊長最大就是長方體的最小邊的長度,所以,切割成的正方體為6*6*6的大小。

切下的為6*6*3的長方體。

面積為4*(6*3)+2*(6*6)=144平方釐公尺。

9樓:網友

首先得知道切掉的正方體的邊長為6釐公尺,剩餘部分是 長、寬、高分別為 6 6 3的長方體。

計算 6*6*2+6*3*4=144

10樓:冬天的太陽楊冬

和原來的長方體表面積相等,為2*(9*6+6*9+6*6)=288

我有幾道五年級數學題不會解答,要有詳細的解題過程。

11樓:手背上的淚

1、加3正好被3,4,5整除。

所以算3,4,5的最小公倍數。

60再減去3

57為答案。

2、這個簡單,公式如下:

設合數n=a1^n1 x a2^n2 x a3^n3……x ai^ni(其中為互不相等的質數,為自然數),則其約數的個數為(n1+1)x(n2+1)x(n3+1)…(ni+1)。

則:1080=2×2×2×3×3×3×5(分解質因數)套入上面的公式,1080=2^3×3^3×5^1所以1080的約數個數=(3+1)×(3+1)×(1+1)=4 x 4 x 2 = 32

3、(30+36+33)×2=(甲+乙+丙)×230+33+36=甲+乙+丙。

30+33+36)除以3=33

所以,平均數是33

這個六位數546□9□必須要被4,11整除,4與11互質。

根據數的整除性質,被4整除,要求末尾兩位數被4整除即可確定了546□92或54696。

被11整除,要求奇位數字的和與偶數數位和的差能被11整除就行了。

經檢驗54696不合題意,從而求出,這個六位數是546392.

2-3+4+5-6+7+8-9...58+59-60已每3個數為1組得。

6、自然數210 質因數2 3 5 7

7、 個位數設為x

則:十位數為:x+3

百位數為:x^2

100x^2+10(x+3)+x=25x(x+3)+20275x^2-64x-172=0

x-2)(75x+86)=0

x1=2,x2=-86/75(增根,捨去)

所以,x=2,x+3=5,x^2=4

這個三位數是452

又8分之7 (55/8)

五年級數學題 有過程 要解釋一下

12樓:網友

假設小宇答對n道題,則答錯(10-n)道,那麼答對的分數是 10*n

答錯的分數是 (10-n)*(5)

所以 70= 10*n+(10-n)*(5)則 70=10n-50+5n

n=8最後 ,小宇答對8道題。

13樓:網友

因為70分,所以最少答對8道,假設答對8道,就70分,對9道就85分,所以就答對8道。

14樓:請叫我小浮誇

小宇答對8題。

得了80分對吧。

打錯了2題 扣了5*2=10分。

所以總分為80-10=70

15樓:網友

解:設答對x道題,則答錯(10-x)題。

10x-5(10-x)=70

15x=120x=8

16樓:妖精末末

設對了x題。

10x-5(10-x)=70

10x-50+5x=70

15x=120

x=8小宇答對了8題。

17樓:網友

8道題,用未知數x代答對的題目。

18樓:網友

設:小宇答對x題,答錯(10-x)題。

10x-5(10-x)=70

x=8答:小宇答對8題。

19樓:申屠風

設小宇答對x道,答錯(10-x)道。

10x-5(10-x)=70

x=8答:小宇答對8道題。

20樓:可可56**

解:設小宇答對了x道題。

10x-(10-x)×5=70

10x-(10-x)=70÷5

10x-(10-x)=14

x =8答:小宇答對了8道題。

驗算:8×10=80(分)但小宇得70分,去掉錯題扣掉的分數5×2=10(分),然後80-10就正好是70分。

21樓:

對8題~他得70分說明他至少對了7題,且他沒有得滿分,所以他肯定錯題了,要扣分的,所以他至少對了8題,此時他只可能對8題,或9題,如果對8題,則錯2題,得80-2*5=70,符合題意,如果對9題,得90-5=85,不合題意,不可能對10個,上面分析了既不可能得滿分~希望對你有幫助~

求數學題6道的答案及解題過程或思路。(必須要有過程)小學五年級水平。

22樓:為玉白衣

1、開始每條船坐6人,那麼減少一條船,這6人就要平均坐到其他船上,而每條船增加了3人,因此是增加到2條船上,所以人數是2*9=18

人4塊,其他人5塊,剩12塊=所有人擦5塊,剩10塊。同時又每人6塊正好擦完,所以是10個人,60塊玻璃。

3、比原來多買了21個足球,多花了1000-42-13=945元,每個足球945/21=45元,本來的錢是45*10-42=408元。

4、每分鐘多走10公尺,意味著本來需要6分鐘的路現在需要5分鐘,又本來和現在一共相差10分鐘,所以本來需要60分鐘,現在需要50分鐘,50*60=3000公尺。

5、男生比平均分多4分,女生比平均分少6分,那麼3個男生和2個女生平均正好是88分,所以男生人數是女生倍。

6、小明到天文臺時間是9:15,從天文臺回家的時間是10:45,而小明家的鐘雖然不準,但是時間間隔是準的,也就是小明一共離開家3個小時20分鐘,中間乙個半小時在天文臺,來回一共用了1個小時50分鐘,也就是去天文臺用了55分鐘,那麼回來也用了55分鐘,回來的時間應該是10:

45+55分鐘,也就是11點40

23樓:網友

一、6×2=12(人)

按每船坐9人的方案去計算租船的數量和按每船坐6人的方案去計算租船的數量相差2條船。假設按每船坐9人的方案去計算租船的數量但按每船坐6人的方案來坐,還有12人沒坐到船。

9-6=3(人)

按每船坐9人的方案來坐,每條船上可以再坐3人。

12÷3=4(條船)

每條船上可以再坐3人,坐完12人要4條船,說明按每船坐9人的方案去租船的話,租的是4條船。

9×4=36(人)

二、(6-4)×2=4(塊)

按每人擦6塊的方案計算,其中2人每人還要再擦2塊,共4塊。

12-4)÷(6-5)=8(人)

其中2人每人再擦2塊之後,還餘下8塊玻璃。按每人擦6塊的方案計算,其餘的人每人還要再擦1塊,需要8個人。

8+2=10(人)

一共有10人擦玻璃。

6×10=60(塊)

三、(1000-13-42)÷(31-10)=45 (元)

每個足球45元。

45×10-42=408(元)

四、50+10=60(公尺)

50×5)+(60×5)=550(公尺)

以遲到鈴為基準,按每分鐘走50公尺的方案行走,響遲到鈴時,小明離學校還有250公尺沒走完;按每分鐘走60公尺的方案行走,響遲到鈴時,小明到學校後還可以走300公尺。兩種方案相差550公尺。

550 ÷10=55(分鐘)

用兩種方案的路程差除以速度差得時間,說明他從家出發到響遲到鈴,歷時55分鐘。

55+5)×50=3000 (公尺)

按每分鐘走50公尺的方案行走要60分鐘才能到校,小明家離學校有3000 公尺。

五、(88-82)÷(92-88)=

平均乙個女生比班級平均分少6分,平均乙個男生比班級平均分多4分。平均1個女生對班級平均分的影響要個男生才能補上,所以男生人數是女生的倍。

六、11:20-8:00=200分鐘。

小明在外活動的總時間是200分鐘。

200-90)÷2=55分鐘。

小明在天文臺逗留了乙個半小時,也就是90分鐘。他從家到天文臺或從天文臺返家都要用55分鐘。

9:15-55分鐘=8:20

他從家出發時準確時間應該是8:20。

8:20-8:00=20分鐘。

他的鬧鐘慢20分鐘。

11:20+20分鐘=11:40

小明應該把鬧鐘調到11:40。

小學5年級數學求圖形面積的思考題

1 填空。20分 三角形的面積 字母表示為 平行四邊形的面積 字母表示為 乙個直角三角形,它的兩條直角邊分別是6cm和8cm,它的面積是 cm2。乙個梯形的上底是6釐公尺,下底是10釐公尺,高是0.4分公尺,它的面積是 平方厘公尺。乙個平行四邊形的底是21分公尺,高是底的2倍,平行四邊形的面積是 平...

蘇教版六年級上冊數學書思考題的答案

1 這個簡單,自己畫ok。2 7 7 6 2 1 1 40 平方厘公尺 3 3 3 6 54 平方厘公尺 第2題後面乙個括號裡的可以省去。我也在求答案,我們老師說,拼多少個可以拼成乙個完整的正方體?答案是三個。只不過,我不會拼,不知道怎麼拼。這位同學,我們很少會有課本,所以在你問問題的時候,盡量直接...

小學四年級數學思考題,小學四年級數學思維題

小學四年級就不講方程。你用方程給孩子講課,只會越講越糊塗的。96隻雞如果裝到大籠子裡,16個籠子就夠了。而實際用了18個籠子。題意可以看出 2個大籠子能當3個小籠子用,4個大籠子能當6個小籠子用。16 2 3 17。去掉2個大籠子,加上3個小籠子,要用17個籠子。16 4 6 18.去掉4個大籠子,...