一道很火的推理題,你用幾分鐘解出來?這道數學題意在考察學生邏輯推理能力,情節設定是 阿爾伯特(A

2021-05-02 22:05:55 字數 5823 閱讀 7885

1樓:小毛驢的驢

昨天剛跟舍友討論完,下面是我的看法:

1、在10個日子中,只有18日和19日出現過一次,如果c生日是18或19日,那知道日子的b就能猜到月份,一定知道c的生日是幾月幾日。a肯定b不知道c的生日,因此推斷生日不會在18或19日,繼而判斷不會在出現18或19日的5月和6月。所以她的生日一定是7月或8月。

2、根據b的表述,在7月和8月剩下的5個日子中,只有14日出現過兩次。如果c告訴b她的生日在14日,那b就沒有可能憑a的一句話,猜到她的生日。所以14日被排除。

現在的可能性只剩下7月16日、8月15日和8月17日。

3、在b說話後,a也知道了c的生日,這表明生日月份不可能在8月。因為8月有兩個可能的日子,7月卻只有乙個可能性。

歡迎採納,有什麼問題還可以問我~~~~o(∩_∩)o~~~~

2樓:匿名使用者

7月16。

首先a只知道月份顯然無法確認生日是哪一天,但是他斷言b只知道日子也不能知道生日,說明這個日子不可能只出現一次,所以排除18,19以及它們所在的月份,也就是五月、六月。

然後就可以把月份鎖定到七月和八月,七月和八月都有14日這一天,如果是14日,b還是無法確定是哪一天生日,所以是15/16/17中的一天。

在b說知道生日是哪一天後,a馬上也說了,但是a只知道月份,不知道日子,排除掉14日後,七月剩下16日,八月還剩兩個15和17日。a能猜出來生日說明不能是八月,所以只能是七月16.

一道很古怪的邏輯推理數學題,想了很久想不明白。謝謝了,大神幫忙啊

3樓:雪花

"如果星期五我不死,那麼一定是星期六行刑。「這個命題毫無疑問是真命題回。因為只能在週一到週六判刑,答而行刑的早上會給他說,如果都活到星期五仍沒有給他說,就只能在星期六行刑。

而犯人卻犯了乙個邏輯上的錯誤。錯誤在」如果我活到星期四,就剩下星期五和星期六,既然星期六不能行刑,那就肯定是星期五了「這句話上。原因犯人這句話中」我活到星期四,星期六不能行刑「是錯誤的。

因為星期六不能行刑的前提(或者說已知條件)是活到星期五,而不是活到星期四。換種說法:犯人活到星期四並不能確定他會在那一天行刑,可能是周五,也可能是週六。

按照正常邏輯,犯人只有可能不在星期六行刑,其餘幾天都可以。

有誰能告訴我幾個邏輯推理問題(最好有答案)

4樓:匿名使用者

1.關於小王、小李和小張,我們知道他們三人中一位是律師,一位是醫生,一位是教師,並且我們還知道:小張比教師的年齡大;小王和醫生不同歲;醫生比小李年齡小。由此可知 。

a.小王是律師,小李是醫生,小張是教師

b.小王是醫生,小李是教師,小張是律師

c.小王是教師,小李是律師,小張是醫生

d.小王是教師,小李是醫生,小張是律師

2.「並非只有上大學才能成才。」與這一判斷等值的是 。

a.不上大學就不能成才 b.不上大學但也能成才

c.如果上大學,就能成才 d.並非如果不成才就是沒上大學

3.四戶人家排成一行,已知a家在b家的隔壁,a家與d家不相鄰,如果d家與c家也不相鄰,那麼c家的隔壁應是 。

a.a家 b.b家 c.d家 d.無法判斷

4.如果甲和乙考試都沒有及格的話,那麼丙就一定及格了。上述前提再增加以下 項,就可以推出「甲考試及格了」的結論。

a.丙及格了 b.乙和丙都沒有及格 c.丙沒有及格 d.乙和丙都及格了

5.有人總結比爾·蓋茨和戴爾的傳奇經歷後,發現他們成功的秘訣都是大學中途輟學。則此人認為輟學與成功之間的關係為 。

a.輟學導致成功 b.輟學可能成功 c.不輟學不能成功 d.不輟學可能成功

6.「凡外出採訪的記者都是可以優先買票的」,下列推理正確的是 。

a.不是外出採訪的記者不可以優先買票 b.優先買票的都是外出採訪的記者

c.他優先買票,所以他是外出採訪的記者 d.他是外出採訪的記者,所以可優先買票

7.經過破譯敵人的密碼,已經知道「香蕉蘋果大鴨梨」的意思是「星期三秘密進攻」,「蘋果甘蔗水蜜桃」的意思是「執行秘密計畫」,「廣柑香蕉西紅柿」的意思是「星期三的勝利屬於我們」,那麼「大鴨梨」的意思是 。

a.秘密 b.星期三 c.進攻 d.執行

8.某地區有兩個計程車公司甲和乙,他們推出的計程車的顏色分別是藍色和紅色。經調查發現:在市場上流通的計程車中有70%是紅色的,只有30%是藍色的;紅色計程車發生車禍的平均概率是4%,而藍色則為6%。

現在,該區發生了一起計程車車禍。則 。

a.與紅色計程車相比,出車禍的更有可能是藍色計程車

b.與藍色計程車相比,出車禍的更有可能是紅色計程車

c.兩種顏色的計程車出車禍的概率是一樣的,均為50%

d.無法比較

9.四個人在議論一位作家的年齡。甲說:「她不會超過35歲。

」乙說:「她不超過40歲。」丙說:

「她的歲數在50以下。」丁說:「她絕對在40歲以上。

」實際上只有乙個人說對了。那麼下列說法正確的是 。

a.甲說的對 b.她的年齡在45~50歲之間 c.她的年齡在50歲以下 d.丁說的對

10.有四個外表看起來沒有分別的小球,它們的重量可能各有不同。取乙個天平,將甲、乙作為一組,丙、丁為另一組分別放在天平的兩邊,天平是基本平衡的。將乙和丁對調一下,甲、丁一邊明顯地要比乙、丙一邊重很多。

可奇怪的是,我們在天平一邊放上甲、丙,而另一邊剛放上乙,還沒有來得及放上丁時,天平就壓向了乙一邊。

則這四個球由重到輕的順序是 。

a.乙、丁、甲、丙 b.丁、乙、丙、甲 c.乙、甲、丁、丙 d.丁、乙、甲、丙

答案  cbaba             dcacd

一道數學邏輯題(經典的)

5樓:匿名使用者

50只。因為有50戶人家,第一和二天都 沒有槍聲,到了最後一天每戶人家都想到自己家的狗是瘋狗

求邏輯推理題題目~!!

6樓:四般油菜籽

q1、某超市(商場)失竊,大量的商品在夜間被罪犯用汽車運走,三個嫌疑犯被警察局傳訊,警察局應經掌握了以下事實:(1)罪犯不在甲、乙、丙三人之外;(2)丙作案時總得有甲作從犯;(3)乙不會開車。則在此案中,能肯定的作案物件為( )

a.嫌疑犯乙

b.嫌疑犯甲

c.嫌疑犯甲

d.嫌疑犯甲和丙

q2、從七名審核員(小王、小張、小李、小陳、小楊、小孫和小韓)中選出四名對某企業進行審核。選擇依據如下:

 小王和小張中至少有一人被選,但不能兩人同時被選;

 小楊和小孫中至少有一人被選,但不能兩人同時被選;

 除非小李被選,否則小楊不可能被選;

 除非小張被選,否則小韓不可能被選。

問題1:以下哪種組成情況可能是被選中的四名審核員?( )

(a) 小王,小張,小陳,小孫

(b) 小王,小李,小楊,小韓

(c) 小王,小陳,小楊,小韓

(d) 小張,小陳,小孫,小韓

問題2:在被選的四名審核員中,肯定有( )。

(a) 小張或小韓或兩人均被選

(b) 小李或小陳或兩人均被選

(c) 小楊或小陳或兩人均被選

(d) 小楊或小韓或兩人均被選

問題3: 以下哪兩名審核員不可能同時被選?( )

(a) 小王和小韓

(b) 小張和小李

(c) 小張和小楊

(d) 小楊和小韓

問題4: 如果小陳未被選,則被選的四名審核員中肯定包含以下哪兩名審核員?( )

(a) 小王和小韓

(b) 小張和小李

(c) 小張和小孫

(d) 小楊和小韓

問題5: 如果小孫未被選,則被選的四名審核員有幾種不同的可能性?( )

(a) 一種

(b) 兩種

(c) 三種

(d) 四種

q3、一位教授在紙上寫了兩個自然數(此題中0不是自然數),然後把這兩個數的乘積告訴了學生甲,把這兩個數的和告訴了學生乙。然後,教授問甲說:「你知道是哪個自然數嗎?

」甲回答說:「我不確定是哪兩個數。」乙對甲說:

「我知道你會這麼說。」甲這時恍然大悟:「現在我知道是哪兩個自然數了。

」乙笑著說:「現在我也知道了。」教授高興的點了點頭。

甲乙兩人都是很有邏輯推理能力的,並且都說了實話。 那麼這兩個數是多少?

q4、全國運動會舉行女子5000公尺比賽,遼寧、山東、河北各派了三名運動員參加。比賽前,四名體育愛好者在一起**比賽結果。甲說:

「遼寧隊訓練就是有一套,這次的前三名非他們莫屬。」乙說:「今年與去年可不同了,金銀銅牌遼寧隊頂多拿一塊。

」丙說:「據我估計,山東隊或者河北隊會拿牌的。」丁說:

「第一名如果不是遼寧隊,就該是山東隊了。」比賽結束後,發現四個人只有一人言中。

以下哪項最可能是該項比賽的結果?( )

a.第一名遼寧隊,第二名遼寧隊,第三名遼寧隊

b.第一名遼寧隊,第二名河北隊,第三名山東隊

c.第一名山東隊,第二名遼寧隊,第三名河北隊

d.第一名河北隊,第二名遼寧隊,第三名遼寧隊

q5、某島上有三個奇怪的村莊,甲村的人從來不說謊,乙村的人從來不講實話,丙村的人一句實話跟著一句謊話,一句謊話跟著一句實話,並且開始的一句是實話還是謊話沒有準。有一天,張

三、李四和王五到島上觀光,碰到兩個導遊,他們都說對方是丙村的。當這兩個導遊做裁判,看張

三、李四和王五三人誰拋石頭拋得遠時,他們給出不同的結論:

乙個說:「張三第

一、李四第

二、王五第三。」

另乙個說:「王五第

一、張三第

二、李四第三。」

那麼兩個導遊各是哪村的?

q6、公司4人聚餐 ,其中有2位女士:阿靈,謝禮,兩位男士:波桐和梨棠,他們都是公司職員:銷售、會計、主管和聯絡,且主管和聯絡是夫妻,他們圍著方桌而坐:

1.坐在波桐對面的是銷售;

2.坐在梨花對面的不是主管;

3.坐在阿靈左側的是會計;

4.坐在阿禮左側的不是聯絡。

由此可見:聯絡是( )

a阿靈 b謝禮 c 波桐 d梨棠

q7、刑警隊長接到一項緊急任務,準備在代號為a、b、c、d、e、f六人中挑選若干人去完成這一任務。人選的配備要求必須注意以下各點:

(1) 或者a去,或者b去;

(2) 要麼a去,要麼d去;

(3) a、e、f三人中要派兩人去;

(4) b、c兩人都去或者都不去;

(5) 要麼c去,要麼d去;

(6) 如果d不去,那麼e也不去。

請問:應該讓誰去?

q8、在某次案情分析會上,刑警隊長根據掌握的下列情況:

(1)甲或者乙殺害了丙;

(2)如果甲殺害了丙,那麼辦公室不是作案現場;

(3)如果秘書證詞真實,則辦公室裡有槍聲;

(4)當且僅當辦公室是作案現場,秘書證詞才不真實;

(5)甲會使***。

作出推斷:如果辦公室裡沒有槍聲,那麼**是乙而不是甲。

q9、三姐妹名叫海珠、海瓊和海珍,她們當中乙個梳長辮,乙個理短髮,乙個燙髮。已知:

(1) 最矮的姑娘最聰明,但不及海瓊漂亮;

(2) 海珍比燙髮姑娘年紀小,海珠比短髮姑娘年紀大;

(3) 短髮姑娘不是身材最高的,也不是年紀最大的,但她比海珍漂亮;

(4) 長辮子姑娘比燙髮者身材矮些,比智力最差者年紀更小些;

(5) 年紀最大者容貌最差,但比最漂亮的姑娘聰明得多。

請根據上述條件,推斷出三姐妹的身高、年齡、智力、容貌、髮型等情況。

一道邏輯推理題,這是一道邏輯推理題,你能知道答案嗎?

在甲乙丙丁四人都bai具備嚴謹的邏輯推理du能力的前zhi提下,由題可知 丁不知道dao自己帽版 子顏色,所以甲乙丙權一定不是1黃2藍 可能有以下幾種情況 紅 3紅 2藍 1 紅 1藍 2 紅 1藍 1黃 1 丙可知丁帽子或黃或藍 丙只有在前面是藍2或者藍1黃1時 才可以確定自己為紅帽子 現在丙無法...

求助一道數學推理題緊急,一道很難的數學邏輯推理問題,向高手求助,高懸賞,急!!!!!!!!

我知道了 下面一排的數,左邊除以右邊,作為底數 上面一排的數,左邊減去右邊,作為次數 就成立了 第乙個圈中,8 4 2,1 2 1,2的 1次方 1 2,以此類推第二個圈中是3,第三個是8 我選a圖中3個圓圈總都有上下左右4個區域,1 如果上半部分左邊 右邊 那麼下半部分左邊 右邊 圓圈中的數 2 ...

行測的兩道邏輯推理題,一道行測邏輯推理題

1.b 2.b 1.這是個模態命題,題目的邏輯公式為 非菱形p 方框非p 即 非可能p 必然非p 帶入公式,選b 參照模態命題轉換 2.假言命題 題目公式為 p q p 不關閉高速路 q 發生事故,帶來損失 由於大多數司機不同意,根據真值表得出 p q 第二格 p 且 qa p 且 q b p 且 ...