六年級數學二次相遇應用題,急急 嗚嗚 凌晨一點鐘要答案

2025-07-04 20:10:14 字數 2417 閱讀 3659

1樓:合長順莘嬋

100*3+80)/2=190(千公尺)

2.(10+8)*6/3=36(千備橡公尺)千公尺)

千公尺)千公尺)

36/(54-48)=6(小時)

54+48)*6=612(千公尺)

你就記念滾彎住他們這樣兩次相遇,兩輛車一共走了3個全程就可以了。

離a100,說明它乙個全仔悶程走100,那3個就走300,再加上與a還有80,那就是兩個全程。

自己畫圖看。

2樓:牟翠花馬胭

做路程問題,要學會畫線段圖。。。

兩車第一次相遇時,共行了1個全程,其中甲行了100千公尺。

兩車第二次相遇時,共行了3個全程,其中甲行了2個全程旅李減去80千公尺。

兩車共行3個全程,甲車應該行100×3=300千公尺。

所以2個全程為300+80=380千公尺。

所以ab相距380/2=190千公尺。

兩車從出發到第二次相遇,一共行了3個全程,用時6小時。

所以兩車共行1個全程需要6/3=2小時。

所以ab相距(10+8)*2=36千公尺。

第一次相遇,甲車行了60千公尺,乙車行了110-60=50千公尺。

所以兩車速度比為60:50=6:5

兩車第二次相遇時,共行了3個全程,為3*110=330千公尺。

甲行了330*6/(6+5)=180千公尺。

相遇時,距離a城2*110-180=40千公尺。

兩人第一次相遇,共行了1個全程,其中甲行了25千公尺。

兩人第二次相遇,共行了3個全程,其中甲行了1個全程加上10千公尺。

兩人共行3個全程,甲應該行25×3=75千公尺。

所以1個全程為75-10=65千公尺。

所以第二次相遇時,距離a城65-10=55千公尺。

所以兩次相遇地點相距60-55=5千公尺。

客車和貨車的速度比為54:48=9:8

兩車再次相遇時,共行了3個全程,其中客車行了3*9/(9+8)=27/17個全程。

距離中點27/17-1-1/2=3/34,為108千公尺。

所以ab相距蠢鎮埋108/(3/34)=1224千公尺。

另解:再次相遇時,客車比貨車多行了108×2=216千公尺。

每小時,客車比貨車多行54-48=6千公尺。

所以再次相遇時,兩車各行了216/6=36小時。

共行了36*(54+48)=3672千公尺。

兩車再次相遇時,共行了3個全程。

所以ab相距3672/帶螞3=1224千公尺。

小學六年級應用題,相遇問題,急~~~

3樓:世翠巧

甲乙兩車兩次相遇共同走了3個ab的路程。

第一次相遇兩車共同走了乙個ab的路程,從a站出發的車走了90千公尺,那麼兩次相遇從a站出發的車應該走了3×90=270千公尺,實際上從a站出發的車走了乙個ab的路程再加(1-65℅)=35℅個ab的路程。

所以ab兩站的路程等於:270÷(1+35℅)=200(千公尺)

4樓:angel淺笑夏

無論怎麼走,甲都要走3個90千公尺。

90*3=270千公尺。

第二次在65%的地方相遇,說明甲在:1-65%=35%270公尺包含了甲走了1個全程,所以270公尺的比例:1+35%ab:270/(1-65%+1)

200千公尺。

答:兩站間的路程長是200千公尺。

5樓:達晟鮮芳洲

夢精靈寶寶,你好:

甲車繼續行駛15小時到達b地,這15小時路程是乙車12小時行的,同樣路程甲乙時間比是:

所以乙車所用的時間是甲車的:

所以慢車20小時的路程,快車(到乙站)只要:

12×4/5=小時)

小學六年級一道數學題相遇問題。急!急!急!火速啊!各位大俠幫幫忙啊!

6樓:世翠巧

把ab的路程看成1

兩車的速度和是:1/6

客車的速度是:1÷(6+4)=1/10

貨車的速度是:1/6-1/10=1/15

貨車單獨行駛完全程的時間是:1÷(1/15)=15小時貨車還要行的時間是:15-(6+4)=5小時。

7樓:網友

設客車速度為x

貨車速度4x/6

6+4)x/(4x/6)-6=9

9小時能到達a地。

8樓:網友

首先可以簡單得出客車和貨車速度比為6:4

總路程為(6+4)x(x為客車速度)

那麼6x/(2x/3)=9小時。

9樓:在仙霞關感受雨天的矢車菊

一列客車和一列貨車時間比是 6:4=3:2

貨車還要行駛多少小時才能到達a地:6/2x3=9小時。

thanks

三道六年級數學應用題,六年級數學應用題三道

甲 16 80 12.8元 乙 買三送一其實就是打七五折,16 75 12元12元 12.8元,所以到乙店比較便宜 答 到乙店比較便宜 解 設原來環保組有x人,則植物組有 85 x 人 85 x 6 x 6 2 3 79 x 2 3x 4 75 5 3x x 45 45 6 51人 答 環保小組現有...

六年級數學應用題

1.設參加表演的女同學為x x 1 0.375 15 x 1 4 9 x 75 2.設x為甲筆數 6x 4 100 x x 40 甲鋼筆進貨40支 100 40 60 乙鋼筆進貨60支 1 設男人數為x,女的數量為y x x y 37.5 x 15 x y 15 4 9 得 y 75 x 45 2 ...

六年級數學應用題

1.第一天還有7 9,第二天還有6 9即2 3 4 6,第三天賣完後還有1減去4 6乘1 6等於5 9。即30千克 商店原有蘋果30除以5 9 54千克。2.從後面倒推很快。62 10 52頁 即第二天看完後剩下的3分之2還有3分之1為52頁 所以第二天沒看之前還有52 3 156頁 第一天看完7分...