這道題怎麼做?真假推理題,先找矛盾再看其餘,但是我不會,答案

2021-03-26 04:05:52 字數 6709 閱讀 1414

1樓:咕嚕啦

根據甲乙丙丁說的話可以知道甲丁說的話是一對矛盾關係,矛盾關係中有一真一假。然後根據題幹說的,只有乙個人說對了,那麼這個說對的人在甲丁中,則乙丙說的是假話。推出這個班有人能考上北大(從乙的話來看);李寧考上了北大(從丙的話來看)選擇a

2樓:想 太多

提幹說只有乙個人說對了,甲乙丙都說的是李寧考不上北大,只有丁說李寧能考上,所以李寧考上北大

這道題怎麼做的?沒明白,求詳細解答

3樓:9笑看人生

答案選a,

規律:從左到右每個圖都比前乙個圖多乙個角,左圖中最後乙個圖有6個角,所以選項應該選擇有七個角的a選項。

4樓:匿名使用者

看圖,找規律,從左到右每個圖都比前乙個圖多乙個邊,左圖中最後乙個圖有6個邊,規律是3、4、5/6、所以,最後應該是7個邊。,答案位a

5樓:匿名使用者

a規律是圖形的邊在乙個乙個增加,三邊、四邊、五邊、六邊、下面接著是7邊,所以選a

6樓:匿名使用者

?選【a】

..........3邊形、4邊形、5邊形、6邊形、【7邊形】

7樓:永遠只愛鄧倫

你就寫七邊形,因為三角形是三邊形,正方形是四邊形第三個是五邊形第四個是六邊形

8樓:超時空的蘿莉

三角形(3個邊),正方形(四個邊),五邊形,六邊形,下乙個找七個邊的所以說答案是a

9樓:百科小達人

選a1、從第乙個圖形開始依次是3邊型、4邊型、5、6有規律的

2、都是有角的

10樓:儒雅的

選擇a,因為三角形有三條邊,正方形有四條邊,以此類推,?應該選擇7條邊,所以最後符合的就只有a.

11樓:匿名使用者

a喔,注意看題,每個圖形的邊在增加,所以應該選七邊形

12樓:匿名使用者

選a,因為每個角都有

13樓:匿名使用者

選擇a,第乙個,它的邊數在依次增加,4、5、6、7

14樓:放手讓我飛

a吧,三角形3個角,長方形4個角,5邊形5個角,陸續都加了乙個角,第5個應該是7個角

15樓:匿名使用者

這應該是數多少個邊,三邊,。。。。七邊,a

假言推理題,這題答案選a,我知道a對的,但是不覺得c錯啊,都說了做好重要事務是必要,那麼就應該是成 20

16樓:靳戌

有很多成功都是因為意外才成功的

這種成功不需要題中的條件

17樓:friana琦

因為成功並不代表所有的細節都處理好了

這道模擬推理題怎麼做?

18樓:中公哼奇奇

【答案】d。

解析:題幹中的前後、上下都是相對反義詞。 a項,有和無是絕對反義詞,與題幹關係不同。

b項,彼此不是反義關係,與題幹關係不同。 c項,花草、樹木不是並列關係,與題幹關係不同。 d項,冬夏、寒熱是相對反義詞,與題幹關係相同。

故本題選d。

19樓:心飛翔

分析如下:汽車用導航儀引領方向(汽車用導航儀操作),電腦用滑鼠操作,做這種題目就是組句子,看哪個更貼切。a和題幹都有方向引導的意思。

求行測邏輯推理解題技巧

20樓:匿名使用者

首先,不一定要背誦公式,題感最重要。具體方法如下一、圖形推理

1、對於圖形拆分與重組題:運用實物找關鍵特徵。

2、對於多**形題:找變化規律(數量關係、位置關係、形狀關係)。

3、基本思路:

①簡單圖形看筆畫多少、構成要素的增減、交點線段數目變化、圖形種類數變化。

②複雜圖形看大小變化、曲直情況、旋轉方向、組合順序、疊加狀況(求同、去同)及對成性。

③上述方法無法判斷時看路徑狀況、受力情況、或看半邊。

④有多個選擇時,選擇自己最確定的,不可多選邏輯推理一般指演繹推理

演繹推理(deductive reasoning)是由一般到特殊的推理方法。與「歸納法」相對。推論前提與結論之間的聯絡是必然的,是一種確實性推理。

運用此法研究問題,首先要正確掌握作為指導思想或依據的一般原理、原則;其次要全面了解所要研究的課題、問題的實際情況和特殊性;然後才能推導出一般原理用於特定事物的結論。包括三段論、假言推理和選言推理等。在教育工作中, 依據一定的科學原理設計和進行教育與教學實驗等,均離不開此法。

21樓:enjoy暖色舞步

行測判斷推理部分題型較多,不同的題型解題技巧不同,掌握技巧的前提是多做題多總結,做到舉一反三。判斷推理解題技巧簡單總結如下:

一、圖形推理

對於圖形拆分與重組題:運用實物找關鍵特徵

對於多**形題:找變化規律(數量關係、位置關係、形狀關係)。

3.基本思路:

①簡單圖形看筆畫多少、構成要素的增減、交點線段數目變化、圖形種類數變化。

②複雜圖形看大小變化、曲直情況、旋轉方向、組合順序、疊加狀況(求同、去同)及對成性。

③上述方法無法判斷時看路徑狀況、受力情況、或看半邊。

④有多個選擇時,選擇自己最確定的,不可多選

二、定義判斷解題技巧

1.先看選項再看題幹,對照選項看題幹中對應內容。注意:是否要一一對應關係。

三、模擬推理題解答「九字」技巧

1.記常識。如各省市簡稱、稱謂、作品、節日等。

2.想詞性。通過詞語的本質詞性的判斷可以幫助我們排除1-2個選項,甚至直接選出答案。這種方法是可以在5秒內做出一道題。

3.造句子。造的句子必須是有效的,句子需要蘊含一定的邏輯關係。

四、機械推理解題技巧

1.複習並理解初中和高中的物理基本概念

2.熟記基本公式和定律

3.回憶並聯絡生活實際解決問題。

22樓:中公教育

邏輯判斷,這個更要有耐心,如果你本來就是個挺有邏輯的人,就好辦點,

不然得注意思維的層次,和善於發現題幹和備選答案的共性。圖案那個比較麻煩就是得靠你悟性了

23樓:中政行測競賽網

行測邏輯推理解題技巧最好要針對你的知識薄弱點進行訓練,才能在最短的時間達到最好的複習效果。而在這種分項練習方面最好的就是中政行測智慧型題庫,分項很細,而且搭配唯一的智慧型分析功能,可以把行測的各種知識點都進行覆蓋練習,我當時使用智慧型分析功能的時候,乙個多星期就基本消除了各個知識薄弱點,這就是為高分打下了最好的基礎。

24樓:真材實料

你好lz,不知道具體是什麼題,我只能給你說說我的經驗。

邏輯推理題,要從題目中他告訴你的條件中破解。題目中給你的線索是很重要的,乙個乙個的想。然後把所有條件都聯絡起來,每個條件聯絡起來都要說得通,就想做數學的證明題一樣(這是最重要的)。

然後就是做邏輯難題時一般要加入些生活中的知識,常識。

如果lz數學成績不錯的話,普通的邏輯題應該不是問題。不是太多,但是我從我做題的經驗裡總結出來了,希望能幫到lz。不懂可以繼續問我。

25樓:匿名使用者

邏輯填空是行測的乙個重點題型,通常,國考考20道,省考考10道。題量大、錯誤率高,可謂是讓考生又愛又恨。

今天就給大家來說說邏輯填空的答題技巧:

【例題】古人提倡「吾日三省吾身」, ____而今天有些人則不然,總是 ____,對比之下,實在不應該。

填入劃橫線部分最恰當的一項是:

a.修身養性 瑕不掩瑜

b.兢兢業業 好大喜功

c.聞過則喜 諱疾忌醫

d.博採眾長 剛愎自用

拿過一道題,應該怎麼思考呢?

很多考生習慣於先看選項,後看題目。但只看選項,永遠選不出答案。我們首先應該分析題幹,把題幹中的邏輯關係理清楚,大致推斷出這個空,需要填入什麼意思的詞語,再結合選項進行排除。

比如上面這道題,分析題幹的時候首先需要關注這些詞語:「而」「則」「不然」「古人、今天」。

根據這些詞,大致判斷出,題幹的前後句是轉折關係,那麼要填的兩個詞就應該是反義詞或者背離詞,這就是語境分析的方法。

當然,要想快速選出正確答案,光靠語境分析還遠遠不夠。

比如上邊這道題,雖然知道前後兩個空要填反義詞,但是選項中給的成語,哪個符合呢?這就是在考驗大家的詞彙量了。

首先,四個選項中,a、b兩項意思差別很大,比較好排除,但是c、d兩項都是反義詞。「聞過則喜」指虛心接受別人的意見,「諱疾忌醫」指害怕批評而掩飾自己的缺點和錯誤,乙個是接受批評,乙個是拒絕批評;「博採眾長」指廣泛吸取各家長處,「剛愎自用」形容人固執,根本不聽別人意見,乙個是聽取意見,乙個是不聽取意見。到底要選哪乙個呢?

這裡還要關注乙個細節,第乙個空前有句話「吾日三省吾身」,意思是每天都要自我反省,反省什麼呢?應該是自己的過錯過失。第一空填入和過錯有關的選項,那只能選c了。

綜上所述,行測的邏輯填空題並沒有想象中那麼難,只要掌握好方法,都是拿分項。首先要掌握語境分析方法,不要憑自己的感覺;再者,平時要多注意積累詞彙,尤其是成語,有計畫的複習,多做練習即可。

一道智商測試題,做之前先好好看清題目!據說,這可是一道很多人都會做錯的邏輯題。答案:a:87 b:

26樓:匿名使用者

b:86

所有數字都可以上下顛倒看

對了請採納

27樓:丟丨丟灬

87.............

行測之圖形推理,下面這幾道題怎麼做?為什麼?思路是什麼,考點又是什麼呢?謝謝啦!答案:b,a,c,a,c,c,b 10

28樓:匿名使用者

你給的第一題答案是錯誤的,這個應該是公****行測的圖形推理部分,這一部分考察的就是點,線,面,角。之間的數量關係和位置關係。第一題考察的就是點的問題,點包括交點,切點,還有接點。

而切點和接點也屬於交點的一種,但公****中一般分開考察,第一題屬於古典型圖形推理,即第一**給規律,然後根據規律做第二**,第一**中第乙個圖有兩個交點,第二圖有三個交點,兩圖焦點相加正好是第三個圖的五個交點,第二**與第一**規律相同,所以答案應該是d,也就是五個交點。第二道題考察的就是同種元素的數量問題,前後兩**每**有兩種元素,而元素的總量又恰好是相等的,第一組中有總共五個叉子,第二**中就有總量五個星星,而另一種元素的總量也恰好相等,所以答案選擇a。第28題應該選擇第二個圖形,題幹給出的這**形都是一些長方形組合而成的,第一和第四個圖形都是3列,第二和第三個圖形都是2列,而且相列的兩個圖形都有相同的長方形出現,可以推知,這種差異是由於某個長方形依次向右移動產生的,分析可知,左邊第乙個長方形從另外兩個長方形的後面依次向右移動乙個位置得到後面的圖形,此題考察的位置的變化。

37題答案為a,題幹中只出現了一種圖形,而且圖形的個數不存在規律,但是,題幹中的三角形實際上存在向上和向下兩種型別,而且不存在位置關係,那就一定還是數量關係,將乙個向上的三角形看成4個向下的,則圖形中三角形的個數依次是10,9,8,7,選型a是6個。而第42題就是典型的線段數問題,這個是九宮格的體型,橫向看每一行線段的總數恰好是10條,所以最後乙個空添的就應該是c,也就是三條線。另外幾個你自己試試吧。

速求!邏輯推理題20道

29樓:匿名使用者

4、 動手解決問題

a、有一張報紙,要求是你和你的乙個朋友站在上面,但是兩人都不能碰到對方,當然你們兩人都不能站在報紙外面。請問該如何做,可保證萬無一失呢?b、把一條2公尺長的線的一端綁在咖啡杯上,把線的另一端綁在天花板的鉤子上,讓杯子懸掛著。

問...

5、 出人意料的解決辦法

湯姆是個有怪癖的富翁,他提供50萬美金做獎金給賽車手,看誰的車跑得慢?!有10位選手參加了比賽,但都對比賽的規則表示百思不得其解。「我們要如何進行比賽呢?

」一位選手問道。「我們都會越跑越慢,這樣的話比賽永遠也無法結束了!」突...

6、 不規則形狀的酒瓶答案

用尺子量出瓶內的直徑和液體的高度,液體形成乙個圓柱體,很容易算出其體積。現在把瓶子倒放,現在瓶子裡的空氣形成了另乙個較矮高度的圓柱體,其體積也很容易計算出來。把液體和空氣的體積相加,就得到了整個瓶子的體積,液體佔多少比例...

7、 不規則形狀的酒瓶

有個酒瓶在底部是個圓柱體,這部分佔酒瓶3/4的高度,瓶子上面的1/4是不規則體,瓶子半滿。 在不把瓶子開啟,只有一把尺子的幫助下,你如何準確的確定目前裝的酒佔全部裝滿時的比例?參***:

8、 半張唱片的謎題

張三和李四經過一家唱片店。張三問李四:「你是不是還有西部鄉村**的唱片?

」李四說:「沒有了,我把我唱片的一半和半張唱片給了小趙。」李四接著說:

「然後我把我剩下的另一半,加上半張給了小吳。」李四:「這樣我就只剩下一張唱片了...

9、 算出你的**號碼

可以算出你家的**號碼喔~ 首先~ 1.請將**號碼的【前】4位數字輸入計算器 (若你家**號碼不足8位時,就輸入【前】3位) 2.將它乘以80 3.

+1 4.乘以250 5.+**號碼的【後】4位數字 6.

+再加一次**號碼【後】4位 7.將總數-250 8.最後將屏...

這道數字推理題怎么做,這道數字推理題怎麼做??

第1列和第2列一樣,從左向右數 第二三列 為0 可知 星,方各不相等。第二列 相加 有進製,設為x 可得 第一列 相加得 9 x 第三列 相加 也有進製 進製為 10 9 x x 1第三列 相加得 10 x 1 第四位可能的進製設為y第三列和第四列 相比 之差了 乙個 乙個 第四列 相加得 10y ...

這道邏輯推理題怎麼解,這道邏輯題怎麼解?

我試試看。根據幾位的證詞,可以發現。那個無名女屍的腳部頭部身體分別被,,六樓看見。不過因為看見的部位實在是太過分明,如果屍體是靜止不動的,那這個屍體必須要有好幾公尺了,這是不可能的。所以可以推測,這個他們看到的屍體是在上公升的過程中的,這就可以解釋為什麼他們可以看到不同的部位了。所以,犯人可以在任何...

這4道思維邏輯推理題怎麼做,求高手解答這道邏輯推理題怎麼做?

1.c司機.a警察.b列車員!2.工人小王.教師小張.農民小李!3.李強的妹妹小麗 馬輝的妹妹馬妹妹 可能是小紅,小英 的妹妹是由馬妹妹是誰而決定d 4.只有一個是對的 應該是乙的話對 甲是籃球隊.乙是乓球隊.丙是足球隊 1,a和司機不同歲,司機比b年齡小,由此可知 司機為c 而司機 c 比b年齡小...