公務員行測邏輯推理怎麼做啊公務員行測邏輯推理怎麼做?

2021-03-05 07:59:49 字數 5600 閱讀 1375

1樓:匿名使用者

很多考生會將公****行測邏輯中的推理關係與因果關係混淆,這是因為大家對邏輯沒有認識清楚。專家指出邏輯推理與因果關係最根本的區別是,邏輯推理不考慮時間因素,而因果關係卻必須考慮時間因素。例如「種豆」後「得豆」,在因果關係中,「種豆」是原因,「得豆」是結果,二者不能顛倒。

但從邏輯推理上說,種豆卻不一定能得豆;反過來說,只要有「得豆」這一「條件」,則必然能夠推出「種豆」這一結論。寫成邏輯推理形式,就是「因為種豆,所以得豆」。由於有人把「因為……所以……」框架下的邏輯推理都看做「因果關係」,結果得豆倒成了種豆原因,鬧出大笑話。

從這一情況可以看出,用「因為……所以……」形式表述的關係,也可能不是因果關係。

因果關係是「現實」關係,只有在原因現象和結果現象已經發生之後,我們才說,原因a和結果b之間存在「因果關係」。而「邏輯推理」是一種「理論」推導,它不需要任何現實性做支撐,條件就必然蘊涵結論。演繹推理的邏輯結構是:

若a包含於b,並且b包含於c,則a包含於c。就象初等數學中a

例如:德國經濟在席捲全球的金融危機當中受到的衝擊與其他發達國家相比較小,主要原因是德國經濟建立在先進製造業的基礎上,德國的機械裝備和汽車製造業保持了很強的競爭力。一些人根據德國的例子得出結論:

只有具備強大的製造競爭水平,乙個國家的經濟才有高度的穩定性。

如果以下各項為真,哪項能夠質疑上述結論?

a.某國製造業不發達,該國經濟一直動盪不安

b.有些製造業不發達的國家在金融危機中受影響較小

c.有些國家保持長期經濟穩定,卻沒有發達的製造業

d.有些國家製造業很發達,但經濟並沒有長期保持穩定

答案:c解析:此題表面上看是削弱型題目,但實際上考查的是復言命題的真假關係。

題幹由德國的例子得出結論「只有具備強大的製造業競爭水平,乙個國家的經濟才有高度的穩定性」。要削弱該結論,只要能夠說明這個結論是假的即可。而這個結論是乙個必要條件假言命題,根據必要條件假言命題的真假關係,只有在前件假而後件真時,該命題為假,即「沒有發達的製造業,國家的經濟依然有高度的穩定性」,即c項。

其餘各項都不能質疑題幹結論。

該例題中,因果關係部分是由於德國經濟建立在先進製造業的基礎上,德國的機械裝備和汽車製造業保持了很強的競爭力,所以德國經濟在席捲全球的金融危機當中受到的衝擊與其他發達國家相比較小。簡化的形式為德國製造競爭水平(原因)→受到衝擊較小(結果)。邏輯推理關係卻是只有具備強大的製造競爭水平,乙個國家的經濟才有高度的穩定性。

簡化形式為高度穩定(成分條件)→競爭水平(必要條件)。由此可見因果關係與邏輯推出關係不是完全對等的。提醒考生在備考時要多加注意,避免混淆。

2樓:匿名使用者

「一棵樹的年頭越長,它的年輪越多。」這是某一棵樹縱向自己比。而結論:

「老王家的老槐樹的年頭比老張家的長,因此,老王家的槐樹的年輪比老張家的多」這是橫向比。所以這個推理有問題。現在要我們做的是事情是找乙個有同樣問題的選項。

應該是c。

3樓:強力荔枝

c項是正確選項;

a項應該是他今年的成績比去年的百公尺冠軍好;

b項正確的說法應該是一班比二班的人數多,所以一班比二班的教學效果差;

d項正確的說法應該是法語的詞彙量比西班牙語多,因此法語比西班牙語難學。

總結就是由年頭越長才能推出年輪越多,而不能由年輪越多推得年頭越長,即年頭越長是年輪越多的充分條件,年輪越多是年頭越長的必要條件,a、b、d項中必要條件成立,不能證明充分條件也一定成立。

4樓:匿名使用者

選c,用三段論嗎,就這個跟題幹一樣,符合邏輯

5樓:城市稻草人

行測部分算是比較難的,可以到當地中公教育 諮詢,專門有老師指導你做行測。

6樓:駱盈後安宜

把小王上場設為a,把小李上場設為b

甲:「只有小王上場,小李才上場。」,只有……才的句子,如果小李要上場,那麼小王必定上場,b為真時,a一定為真,但小王上場,不一定小李上場,a為真時,b不一定為真。

可能情況有:ab同時為真,只有a為真(也就是兩者同時上場,或者只有小王上場),還有ab同時為假(兩人都不上場);

乙:「如果小王上場,則小李上場。」,如果……就,a為真,則b必為真,與上面的相反;可能情況有:真a真b、真b假a、假a假b;

丙:「或者小王上場,或者小李上場。」,或者……或者,不是……就是,a或b兩者中只有乙個為真,二者取一,可能情況有真a假b、真b假a兩種;

集合以上可能來觀察一下,甲:ab、a、0;乙:ab、b、0;丙:

a、b,可以顯而易見,其只能有兩個人的話成立,所以a選項不可能,最多只能有乙個人的話為假,所以b或c選項不可能,d選項能推導出。

b選項,若要甲的話為假,則只有b為真;若要乙的話為假,則只有a為真;若要丙的話為假,則ab同時為真,或ab同時為假,三者的假話條件都不相同。

因為問的是不可能推出的結論,所以我選擇的答案:a、b、c

公務員行測邏輯推理怎麼做?

7樓:風吹的小羊

行測判斷推理部分題型較多,不同的題型解題技巧不同,掌握技巧的前版提是多做題多總結,做權到舉一反三。判斷推理解題技巧簡單總結如下:

一、圖形推理

1、對於圖形拆分與重組題:運用實物找關鍵特徵。

2、對於多**形題:找變化規律(數量關係、位置關係、形狀關係)。

3、基本思路:

①簡單圖形看筆畫多少、構成要素的增減、交點線段數目變化、圖形種類數變化。

②複雜圖形看大小變化、曲直情況、旋轉方向、組合順序、疊加狀況(求同、去同)及對成性。

③上述方法無法判斷時看路徑狀況、受力情況、或看半邊。

④有多個選擇時,選擇自己最確定的,不可多選

求行測邏輯推理解題技巧

8樓:匿名使用者

首先,不一定要背誦公式,題感最重要。具體方法如下一、圖形推理

1、對於圖形拆分與重組題:運用實物找關鍵特徵。

2、對於多**形題:找變化規律(數量關係、位置關係、形狀關係)。

3、基本思路:

①簡單圖形看筆畫多少、構成要素的增減、交點線段數目變化、圖形種類數變化。

②複雜圖形看大小變化、曲直情況、旋轉方向、組合順序、疊加狀況(求同、去同)及對成性。

③上述方法無法判斷時看路徑狀況、受力情況、或看半邊。

④有多個選擇時,選擇自己最確定的,不可多選邏輯推理一般指演繹推理

演繹推理(deductive reasoning)是由一般到特殊的推理方法。與「歸納法」相對。推論前提與結論之間的聯絡是必然的,是一種確實性推理。

運用此法研究問題,首先要正確掌握作為指導思想或依據的一般原理、原則;其次要全面了解所要研究的課題、問題的實際情況和特殊性;然後才能推導出一般原理用於特定事物的結論。包括三段論、假言推理和選言推理等。在教育工作中, 依據一定的科學原理設計和進行教育與教學實驗等,均離不開此法。

9樓:enjoy暖色舞步

行測判斷推理部分題型較多,不同的題型解題技巧不同,掌握技巧的前提是多做題多總結,做到舉一反三。判斷推理解題技巧簡單總結如下:

一、圖形推理

對於圖形拆分與重組題:運用實物找關鍵特徵

對於多**形題:找變化規律(數量關係、位置關係、形狀關係)。

3.基本思路:

①簡單圖形看筆畫多少、構成要素的增減、交點線段數目變化、圖形種類數變化。

②複雜圖形看大小變化、曲直情況、旋轉方向、組合順序、疊加狀況(求同、去同)及對成性。

③上述方法無法判斷時看路徑狀況、受力情況、或看半邊。

④有多個選擇時,選擇自己最確定的,不可多選

二、定義判斷解題技巧

1.先看選項再看題幹,對照選項看題幹中對應內容。注意:是否要一一對應關係。

三、模擬推理題解答「九字」技巧

1.記常識。如各省市簡稱、稱謂、作品、節日等。

2.想詞性。通過詞語的本質詞性的判斷可以幫助我們排除1-2個選項,甚至直接選出答案。這種方法是可以在5秒內做出一道題。

3.造句子。造的句子必須是有效的,句子需要蘊含一定的邏輯關係。

四、機械推理解題技巧

1.複習並理解初中和高中的物理基本概念

2.熟記基本公式和定律

3.回憶並聯絡生活實際解決問題。

10樓:中公教育

邏輯判斷,這個更要有耐心,如果你本來就是個挺有邏輯的人,就好辦點,

不然得注意思維的層次,和善於發現題幹和備選答案的共性。圖案那個比較麻煩就是得靠你悟性了

11樓:中政行測競賽網

行測邏輯推理解題技巧最好要針對你的知識薄弱點進行訓練,才能在最短的時間達到最好的複習效果。而在這種分項練習方面最好的就是中政行測智慧型題庫,分項很細,而且搭配唯一的智慧型分析功能,可以把行測的各種知識點都進行覆蓋練習,我當時使用智慧型分析功能的時候,乙個多星期就基本消除了各個知識薄弱點,這就是為高分打下了最好的基礎。

12樓:真材實料

你好lz,不知道具體是什麼題,我只能給你說說我的經驗。

邏輯推理題,要從題目中他告訴你的條件中破解。題目中給你的線索是很重要的,乙個乙個的想。然後把所有條件都聯絡起來,每個條件聯絡起來都要說得通,就想做數學的證明題一樣(這是最重要的)。

然後就是做邏輯難題時一般要加入些生活中的知識,常識。

如果lz數學成績不錯的話,普通的邏輯題應該不是問題。不是太多,但是我從我做題的經驗裡總結出來了,希望能幫到lz。不懂可以繼續問我。

13樓:匿名使用者

邏輯填空是行測的乙個重點題型,通常,國考考20道,省考考10道。題量大、錯誤率高,可謂是讓考生又愛又恨。

今天就給大家來說說邏輯填空的答題技巧:

【例題】古人提倡「吾日三省吾身」, ____而今天有些人則不然,總是 ____,對比之下,實在不應該。

填入劃橫線部分最恰當的一項是:

a.修身養性 瑕不掩瑜

b.兢兢業業 好大喜功

c.聞過則喜 諱疾忌醫

d.博採眾長 剛愎自用

拿過一道題,應該怎麼思考呢?

很多考生習慣於先看選項,後看題目。但只看選項,永遠選不出答案。我們首先應該分析題幹,把題幹中的邏輯關係理清楚,大致推斷出這個空,需要填入什麼意思的詞語,再結合選項進行排除。

比如上面這道題,分析題幹的時候首先需要關注這些詞語:「而」「則」「不然」「古人、今天」。

根據這些詞,大致判斷出,題幹的前後句是轉折關係,那麼要填的兩個詞就應該是反義詞或者背離詞,這就是語境分析的方法。

當然,要想快速選出正確答案,光靠語境分析還遠遠不夠。

比如上邊這道題,雖然知道前後兩個空要填反義詞,但是選項中給的成語,哪個符合呢?這就是在考驗大家的詞彙量了。

首先,四個選項中,a、b兩項意思差別很大,比較好排除,但是c、d兩項都是反義詞。「聞過則喜」指虛心接受別人的意見,「諱疾忌醫」指害怕批評而掩飾自己的缺點和錯誤,乙個是接受批評,乙個是拒絕批評;「博採眾長」指廣泛吸取各家長處,「剛愎自用」形容人固執,根本不聽別人意見,乙個是聽取意見,乙個是不聽取意見。到底要選哪乙個呢?

這裡還要關注乙個細節,第乙個空前有句話「吾日三省吾身」,意思是每天都要自我反省,反省什麼呢?應該是自己的過錯過失。第一空填入和過錯有關的選項,那只能選c了。

綜上所述,行測的邏輯填空題並沒有想象中那麼難,只要掌握好方法,都是拿分項。首先要掌握語境分析方法,不要憑自己的感覺;再者,平時要多注意積累詞彙,尤其是成語,有計畫的複習,多做練習即可。

公務員有題庫嗎,公務員模擬推理,公務員邏輯模擬

您好,可以登入公 網檢視備考題庫 網頁鏈結 公務員中的模擬推理問題的答案是什麼?在職公務員,公考行測80分。我的解題思路 1 通過x光片可以發現骨折,這裡的骨折是個別的現象,因為通過x光片可以發現很多情況,骨折只是其中一種,同理,通過檢視衛星雲圖可以得知降雨這種天氣情況,且x光片和衛星雲圖都是特定的...

公務員題目中 幫我解答一下邏輯推理關係

第一句說明電熱毯的使用壽命為6年,電熱毯超期使用 電熱毯出現漏電事故,第二句說明高壓鍋安全使用年限為8年,高壓鍋超期使用 高壓鍋發生 第二步 逐一翻譯推論並判斷推論的正確。利用逆否規則 1 翻譯 高壓鍋超期使用 高壓鍋發生 高壓鍋超期使用 屬於否前件,無法推出絕對表達的結論,因此 1 錯誤 2 翻譯...

行測一道圖形推理題怎麼做,一道公務員行測圖形推理題,選什麼,不會做啊。

選擇a。解 左框的第一圖與第二圖疊加得第三圖,相同的圖案疊加得黑圖,不同的圖案疊加得白圖。如下圖所示 循此規律,右框的兩個圖疊加,相同圖案疊加得黑圖,不同圖案相疊加得白圖。選a。您好,中公教育為您服務。左框的第一圖與第二圖疊加得第三圖,相同的圖案疊加得黑圖,不同的圖案疊加得白圖,一般這些圖形題,您可...